Журнал «Счетоводство»

182

(1888-1904) - первый бухгалтерский журнал в России. Его создателем стал бухгалтер-практик Адольф Маркович Вольф (см. ВОЛЬФ А.М.). Основной целью журнала было развитие и процветание учета в нашей стране. Создатели журнала стремились разграничить науку (счетоводство) и практику (бухгалтерию) и показать, что счетоводство - это большая наука, переживающая момент становления. В работе журнала принимали участие видные представители русской бухгалтерской мысли В.Д.Белов, Э.Г.Вальденберг, С.М.Барац, Л.И.Гомберг, бухгалтеры-практики из других городов. М.Я.Батеньков, А.А.Беретти, А.З.Попов, Н.И.Попов, И.П.Руссиян и др. С журналом активно сотрудничали иностранные авторы. И.Ф.Шер (Швейцария), Е. Леотэ (Франция), Ф.Беста и В.Джитти (Италия), Д.Льюис (Великобритания) и др.

Сотрудники журнала активно занимались преподавательской деятельностью. Д.Гопфенгаузен - в Технологическом, а С.М.Барац - в Политехническом институте (С.-Петербург). Журнал публиковал статьи по фабричному, железнодорожному, пароходному, горнозаводскому, мукомольному (мельничному), земскому, банковскому и т.п. Счетоводствам. Рассма тривал вопросы двойной бухгалтерии в сельскохозяйственном счетоводстве, по проблемам калькулирования себестоимости фабрично-заводских изделий, механизации учета. Много внимания журнал уделял и освещению зарубежного опыта, особенно необходимости создания в России Института присяжных бухгалтеров. В связи с началом русско-японской войны и революции 1905 г. И нехваткой средств журнал прекратил свой выпуск..

Значения в других словарях
Журнал «Счетовод»

(1889, 1911-1914) - журнал, выпускаемый бухгалтером-практиком Ф.В.Езерским с 1889 г. В нем упор делался на разбор нормативных документов, судебно-счетоводную (а не бухгалтерскую) экспертизу, бюджетный учет, а также подчеркивалась необходимость формирования присяжных счетоводов по английскому образцу. Журнал Езерского просуществовал только год. В 1911 г. Езерский вновь возобновил издание журнала "Счетовод", так как он стремился представить на Международном конгрессе в Бельгии свое изобретение тро..

Журнал «Счетоводство И Хозяйство»

(1912-1914) - орган Харьковского отделения Русского технического общества. Выпускал и финансировал его Николай Федорович фон Дитмар - известный инженер-предприниматель, член Государственного Совета. Автор труда в области счетоводства ("Основы счетоводства по новой форме", Харьков, 1907) и инициатором создания Харьковского коммерческого института. К сотрудничеству в журнале привлекались бухгалтеры-экономисты О.О.Бауэр (Рига), А.З.Попов (Харьков), Н.И.Попов (Красноярск) и др.. ..

Журнал «Счетоводство»1

(1923-1930) - журнал начал выходить одновременно с "Вестником счетоводства". Первые номера редактировал А.Новиков, позже официальным редактором был назначен Николай Аркадьевич Кипарисов (1873-1956). Н.А.Кипарисов был выдающимся организатором. Журнал "Счетоводство" был государственным органом - Объединения работников учета (ОРУ), что обеспечивало журналу стабильный рост тиража. В журнале печатались нормативные акты, практические задачи и хроника жизни ОРУ, и описание новых книг по бухгалтерскому ..

Журнал В Учете Сша, Специальный

Журналы, предназначенные для упрощения процесса записи и переноса операций, которые часто повторяются на предприятии. К таким операциям можно, например, отнести поступления денежных средств, выплаты денежных средств, продажи товаров в кредит, покупки товаров в кредит и др. В течение месяца однотипные операции записываются в журналы (а не в Журнал операций), а в конце месяца итоговые суммы переносятся в Главную книгу со ссылкой на соответствующий журнал (см. Тж. ЖУРНАЛ ПРОДАЖ В УЧЕТЕ США. ЖУРНАЛ ..

Дополнительный поиск Журнал «Счетоводство» Журнал «Счетоводство»

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Журнал «Счетоводство»" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Журнал «Счетоводство», различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 21 символа