Задаток

155

1. Денежная сумма или иная имущественная ценность, которая при заключении договора передается одной стороной другой стороне в счет причитающейся по договору суммы для того, чтобы удостоверить заключение договора и обеспечить исполнение вытекающих из него обязательств. Если сторона, давшая 3., не исполнит свои обязательства, то она его теряет. Если другая сторона, получившая 3., не исполнит свои обязательства, то она обязана вернуть 3. Другой стороне (по законодательству некоторых стран в кратном размере). 2. То же значение имеет слово маржа, гарантийный взнос. Эта денежная сумма, вносимая на депозит, служит обеспечением выполнения обязательств по фьючерсным контрактам и операциям с опционом..

Значения в других словарях
Задаток

денежная сумма, выдаваемая одной из сторон договора другой стороне в счёт причитающихся по договору платежей, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. По советскому гражданскому праву З. — один из способов обеспечения исполнения обязательств по договорам между гражданами или с их участием. Законом установлено. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая З., он остаётся у другой стороны. Если же за неисполнение договора ответственна сторона, получившая ..

Задаток

ЗАДАТОК - денежная сумма, выдаваемая одной из сторон договора другой стороне в счет причитающихся платежей. Служит доказательством заключения договора и средством обеспечения его исполнения.. ..

Задаток

Под задатком, или авансом (Arrhae, arrhes, Daraufgabe, Handgeld), разумеется часть суммы, следующей по договору, уплачиваемая вперед при самом его заключении. З. Является признаком заключенной сделки и составляет начало ее исполнения. Он служит также, в одних случаях — по закону, в других — по соглашению сторон, способом обеспечения исполнения договора. Иностранные кодексы (прусский, австрийский, саксонский, швейцарский) различают З. Как доказательство заключения договора или обеспечения исполне..

Задаток

См. Залог.... ..

Задаток

Денежная сумма, выдаваемая одной из сторон договора другой стороне в счет причитающихся платежей. Служит доказательством заключения договора и средством обеспечения его исполнения.. ..

Задаток

(иноск.) - предварительная получка чего-либо, за которым следует ожидаемое полное удовлетворение - начало известного будущего (намек на задаток деньгами - в обеспечение сделки)Ср. "Наше время - задатки будущности".Ср. Печалей будущих задатокХранил он в сердце молодом.Лермонтов. Монго.Ср. Зимы предвестник, первый холодМне был задатком новых нег.Кн. П.А. Вяземский. Зимою.. ..

Задаток

Задатчик, задать, задача и пр. См. Задавать.. ..

Задаток

М.Часть суммы, уплачиваемая вперед при покупке или иной сделке в обеспечение выполнения обязательств.. ..

Задаток

ЗАДА́ТОК -тка. М.. ..

Задаток

-тка, м. Сумма, уплачиваемая вперёд в обеспечение всего платежа. Внести (дать) з. При заказе. II прил. Задаточный, -ая,-ое.. ..

Задаток

Задатка, м. 1. Часть следуемой суммы, уплачиваемая вперед при покупке или при заключении договора в обеспечение выполнения условий. Покупатель вносит задаток в размере 10 % стоимости товара. Задаток не возвращается. 2. Только мн. Зачатки, зародыши каких-н. Способностей или наклонностей (книжн.). У ребенка хорошие задатки.. ..

Задаток

Англ. Earnestmoney денежные средства, передаваемые при заключении сделки покупки-продажи от покупателя продавцу в качестве гарантии оплаты поставляемого товара или оказываемых услуг. Передача задатка оформляется в письменном виде.. ..

Заверение

Регистрация данных у доверенного третьего лица для дальнейшей уверенности в правильности таких характеристик, как содержание, источник данных, время доставки.. ..

Заготовление И Приобретение Материалов

Счет бухгалтерского учета, предназначенный для обобщения информации о заготовлении и приобретении материальных ценностей, относящихся к средствам в обороте (включая малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и др.). В дебет счета относится покупная стоимость материальных ценностей, по которым на предприятие поступили расчетные документы поставщиков. При этом записи производятся в корреспонденции со счетами "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", "Основное производство", "Вспомогательные произво..

Задачи Бухгалтерского Учета

Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности. Обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении орг..

Задачи Бухгалтерского Учета Денежных Средств И Расчетов

Целевые установки, требования к бухгалтерскому учету денежных средств и расчетов. Основными задачами учета денежных средств и расчетов являются. Своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов. Оперативный, повседневный контроль за сохранностью наличных денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия. Контроль за использованием денежных средств строго по целевому назначению. Контроль за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками, п..

Задаток

- денежная сумма, которую одна из сторон передает другой в счет причитающихся по договору платежей, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. По гражданскому праву ЗАДАТОК один из способов обеспечения исполнения обязательств по договорам между гражданами или с из участием. Если обязательство не исполнено по вине стороны, давшей ЗАДАТОК, она не может требовать его обратно. Когда за неисполнение обязательства отвечает сторона, получившая ЗАДАТОК, она должна уплатить друг..

Задаток

Денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 3. Рассматривается гражданским законодательством в качестве одного из способов обеспечения исполнения обязательств. Соглашение о 3. Независимо от его суммы должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения и отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору..

Задаток

- денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 3. Рассматривается гражданским законодательством в качестве одного из способов обеспечения исполнения обязательств. Соглашение о 3. Независимо от его суммы должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения и отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по догов..

Задаток

Денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (ст. 380 ГК РФ). В гражданском праве один из способов обеспечения исполнения обязательств. Соглашение о 3. Независимо от суммы должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения по поводу того. Чем является сумма, уплаченная в счет причитающихся по договору платежей, она признается авансом, если не..

Задаток

Денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (ст. 380 ГК РФ). В гражданском праве один из способов обеспечения исполнения обязательств. Соглашение о 3. Независимо от суммы должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения по поводу того. Чем является сумма, уплаченная в счет причитающихся по договору платежей, она признается авансом, если не..

Задаток

- природные предпосылки способностей. Врожденные анатомо-физиологические особенности системы нервной и мозга, составляющие природную основу развития способностей. В качестве таковых принято выделять. 1) типологические свойства системы нервной - определяющие скорость образования временных нервных связей, - их прочность, легкость дифференцировок. 2) анатомические особенности строения анализаторов и отдельных областей коры мозга головного. Нет точных сведений, в чем именно они состоят. То ли это - ..

Задаток

— денежная сумма, выдаваемая одной из сторон при покупке какой-либо вещи, недвижимости в счет причитающихся платежей. Служит доказательством серьезности намерений. При расторжении сделки купли-продажи или аренды обычно не возвращается.. ..

Дополнительный поиск Задаток Задаток

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Задаток" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Задаток, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа