Издержки, Трансакционные

68

Издержки, связанные не с производством как таковым, а с сопутствующими ему затратами. Поиск информации о ценах, о контрагентах хозяйственных сделок, издержках заключения хозяйственного договора, контролем за его исполнением и т.д. Т.и. Классифированы американским экономистом, лауреатом Нобелевской премии за 1993 г. Дугласом Нортом следующим образом. 1) издержки, связанные с поиском информации (о контрагентах, ценах и ценовых ожиданиях). 2) издержки, связанные с велением переговоров по условиям контракта и заключением сделки. 3) издержки, связанные с разработкой системы стандартов, контролем за уровнем качества, а также с потерями от ошибок. 4) издержки по правовому регулированию собственности, созданию и поддержанию в обществе адекватного восприятия справедливости правового режима.

5) издержки, возникшие в результате нарушения условий контракта ("издержки оппортунистического поведения" - термин Д.Норта). По характеру функций Т.и. Делятся на две группы. Издержки координации и издержки по спецификации и защите прав собственности..

Значения в других словарях
Издержки, Терминальные

1. Издержки транспортных компаний на хранение и обработку грузов в терминалах. 2. Издержки транспортных компаний, не связанные с величиной пробега.. ..

Издержки, Торговые

Расходы, обусловленные продажей товаров или услуг. Они включают расходы на рекламу, выставку товара, послепродажное обслуживание компании по стимулированию сбыта, а также на зарплату и комиссионные для торгового персонала.. ..

Издержки, Транспортные

1. Расходы по перевозкам пассажиров, грузов, багажа, почты, выполняемые предприятиями всех видов транспорта. 2. Дополнительные затраты, часть транспортно-заготовительных расходов на транспортировку продукции от мест производства до непосредственных потребителей, выполняемую как транспортом общего пользования, так и собственным транспортом изготовителя, продавца. Связаны с продолжением процесса производства в сфере обращения. Включают оплату тарифов и различных сборов транспортных организаций, за..

Издержки, Устранимые

Издержки, без которых можно обойтись при сокращении объема производства.. ..

Дополнительный поиск Издержки, Трансакционные Издержки, Трансакционные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Издержки, Трансакционные" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Издержки, Трансакционные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 24 символа