Калькуляция Себестоимости

238

Исчисление в денежном выражении затрат на производство и реализацию продукции, работ и услуг. Себестоимость единицы продукции определяется по калькуляционным статьям затрат - группам затрат, выделяемым в калькуляции. Принципиальное отличие группировки затрат по статьям калькуляции от группировки по экономическим элементам заключается в наличии в ней комплексных статей, объединяющих элементы, разнородные по экономическому содержанию, по принципу назначения расходов и месту их производства, способу распределения между отдельными вилами продукции и в зависимости от изменения объема производства. Группировка затрат по статьям калькуляции позволяет выделить затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом, и затраты, относящиеся к обслуживанию производства и управлению.

Группировка затрат по статьям расхода применяется предприятиями при определении себестоимости единиц отдельных видов продукции. Перечень статей затрат, их состав и методы распределения по видам продукции (работ, услуг) определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом характера и структуры производства. При этом устанавливаемая для соответствующей отрасли группировка затрат по статьям должна обеспечить выделение прямых затрат. К ним относятся затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом изготовления конкретных видов изделий, определяемые на единиц продукции или по отдельным участкам производства на основании данных прямого учета и прямо относимые на отдельные виды изделий.

Косвенные затраты связаны с работой цеха или предприятия в целом и не могут быть отнесены на отдельные вилы изделий, а должны распределяться между ними косвенным образом, то есть по какому-либо условному признаку. В большинстве отраслей промышленности в номенклатуре статей калькуляции выделяют затраты на сырье и материалы. Топливо и энергию на технологические цели. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера. Заработную плату и отчисления на социальные нужды. Общепроизводственные и общехозяйственные расходы, потери от брака, коммерческие расходы..

Значения в других словарях
Калькуляция Себестоимости

Расчет затрат в денежном эквиваленте на производство и реализацию продукции, работ и услуг. Себестоимость единицы продукции определяется по калькуляционным статьям затрат, в число которых входят. Затраты на сырье и материалы. Топливо и энергию, на технологические цели, покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера. Заработную плату и отчисления на социальные нужды. Общепроизводственные и общехозяйственные расходы, потери от брака, коммерческие расходы. При изготовлении одн..

Калькуляция С Полным Распределением Затрат

См. КАЛЬКУЛЯЦИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ЕДИНИЦЫ ПРОДУКЦИИ.. ..

Калькуляция Сбытовых Цен

Калькуляция цен реализации товара через сбытовую сеть, фактически состоит из оптовой цены производителя, транспортных издержек и калькуляции затрат сбытовой организации.. ..

Калькуляция Себестоимости Единицы Продукции

Расчет прямых и косвенных затрат на единицу продукции, то есть с полным распределением затрат. Отнесение косвенных затрат на единицу продукции осуществляется подоле этой продукции в производственной программе.. ..

Калькуляция Себестоимости По Прошлым Издержкам

Калькуляция себестоимости по издержкам прошлого периода.. ..

Дополнительный поиск Калькуляция Себестоимости Калькуляция Себестоимости

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калькуляция Себестоимости" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калькуляция Себестоимости, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 25 символа