Классификатор Основных Фондов, Общероссийский (Окоф)

248

Входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК) РФ. Разработан для применения на территории РФ взамен Общесоюзного классификатора основных фондов. При разработке ОКОФ учтены. Международная стандартная отраслевая классификация всех видов экономической деятельности (МСОК) - International Standard Industriel Classification of all Economic Activities (ISIC), Международный классификатор основных продуктов (КОП) - Centra] Product Classification (CPC), Стандарты Организации Объединенных Наций по международной системе национальных счетов (СНС), Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, а также Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП), для которого МСОК и КОП являются базовыми.

Сферой применения ОКОФ являются организации, предприятия и учреждения всех форм собственности. ОКОФ обеспечивает информационную поддержку решения следующих задач. Проведения работ по оценке объемов, состава и состояния основных фондов. Реализации комплекса учетных функций по основным фондам в рамках работ по государственной статистике. Осуществления международных сопоставлений по структуре и состоянию основных фондов. Расчета экономических показателей, включая фондоемкость, фондовооруженность, фондоотдачу и другие. Расчета рекомендательных нормативов проведения капитальных ремонтов основных фондов. Объектами классификации в ОКОФ являются основные фонды. В соответствии с требованиями бухгалтерского учета и отчетности в РФ к основным фондам не относятся.

А) предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости. Б) предметы стоимостью ниже лимита, устанавливаемого Минфином России, независимо от срока их службы, за исключением сельскохозяйственных машин и орудий, строительного механизированного инструмента, а также рабочего и продуктивного скота, которые относятся к основным фондам, независимо от их стоимости. В) орудия лова (тралы, неводы, сети, мережи и прочие орудия лова) независимо от их стоимости и срока службы. Г) бензомоторные пилы, сучкорезки, сплавной трос, сезонные дороги, усы и временные ветки лесовозных дорог, временные здания в лесу сроком эксплуатации до двух лет (передвижные обогревательные домики, котлопункты, пилочные мастерские, бензозаправки и прочее).

Д) специальные инструменты и специальные приспособления (инструменты и приспособления целевого назначения, предназначенные для серийного и массового производства определенных изделий или для изготовления индивидуального заказа), независимо от стоимости. Е) специальная одежда, специальная обувь. Ж) форменная одежда, предназначенная для выдачи работникам предприятия, одежда и обувь в учреждениях здравоохранения, просвещения, социального обеспечения и других учреждениях, состоящих на бюджете, независимо от стоимости и срока службы. З) временные сооружения, приспособления и устройства, затраты по возведению которых относятся на себестоимость строительно-монтажных работ в составе накладных расходов. И) тара для хранения товарно-материальных ценностей на складах или осуществления технологических процессов, стоимостью в пределах лимита, установленного Минфином России.

К) предметы, предназначенные для выдачи напрокат, независимо от их стоимости. Л) молодняк животных и животные на откорме, птица, кролики, пушные звери, семьи пчел, а также подопытные животные. М) многолетние насаждения, выращиваемые в питомниках в качестве посадочного материала. К основным фондам не относятся также машины и оборудование, числящиеся как готовые изделия на складах предприятий-изготовителей, снабженческих и сбытовых организаций, сданные в монтаж или подлежащие монтажу, находящиеся в пути, числящиеся на балансе капитального строительства..

Значения в других словарях
Кипарисов, Николай Аркадьевич

(1873-1956) - советский бухгалтер-практик. В 1914 г. Выходит первое произведение Кипарисова "Темы для практических работ по счетоводству", в 1916 г. - фундаментальный труд "Торговое счетоводство и делопроизводство" в двух томах. 1925 г. - книга "Счетоводство акционерных обществ и паевых товариществ". В 1927 г. Вышли в свет сразу две работы. "Основы счетоведения" и "Общее и торговое счетоводство". В 1928 г. Он печатает сразу три фундаментальные книги. "Основы счетоведения", "Основы счетоводства" ..

Классификатор

Систематизированный перечень каких-либо объектов, каждому элементу которого присвоен определенный код. Например, во внешнеторговой практике для заполнения таможенных деклараций используются в том числе следующие классификаторы. Общесоюзный классификатор стран мира и территорий (ОКСМТ), Классификатор характера сделки. Классификатор видов транспорта и др. В зависимости от области применения и уровня принятия (утверждения) К. Подразделяются на следующие категории. Общероссийские, отраслевые (ведомс..

Классификатор, Международный

Классификатор, принятый международной организацией. В российской статистике применение международных классификаторов обеспечивается либо путем полного или частичного включения их содержания в отечественные классификаторы, либо путем разработки переходных ключей. М.к. Разрабатываются в рамках международных организаций, таких как Организация Объединенных Наций (ООН). Европейский Союз (ЕС). Международный валютный фонд (МВФ). Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Совет по тамо..

Классификатор, Общероссийский (Ок)

Классификатор, принятый Госстандартом России и обязательный для применения в определенных сферах деятельности, установленных разработчиком по согласованию с заинтересованными министерствами, ведомствами. ОК разрабатывается для обеспечения сопоставимости данных в различных областях и уровнях хозяйственной деятельности (межотраслевое применение), информационной связи с действующими ОК, гармонизации с международным классификатором. ОК используется в общероссийских унифицированных формах документов...

Дополнительный поиск Классификатор Основных Фондов, Общероссийский (Окоф) Классификатор Основных Фондов, Общероссийский (Окоф)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Классификатор Основных Фондов, Общероссийский (Окоф)" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Классификатор Основных Фондов, Общероссийский (Окоф), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 52 символа