Классификация Счетов Бухгалтерского Учета

96

Группировка счетов бухгалтерского учета по определенным признакам и установление общих свойств различных групп счетов с целью их изучения и правильного применения. Многочисленность и разнообразие объектов бухгалтерского учета вызывает необходимость применения значительного количества различных счетов. Для правильного их использовании необходимо знать название каждого счета, его структуру и экономическое содержание, то есть знать, какие объекты учитываются на данном счете и какие при этом показатели, характер оборотов и сальдо, роль счета в контроле за хозяйственно-финансовой деятельностью, в определении себестоимости продукции, в выявлении финансовых результатов. Наиболее существенными признаками, по которым производится классификация счетов, являются.

А) получение показателей о средствах или об источниках образования средств. Б) степень детализации получаемых показателей. В) отношение счетов к бухгалтерскому балансу. Г) назначение и структура счетов. Д) экономическое содержание счетов. В зависимости от получения показателей о средствах или источниках образования средств все счета делятся на активные и пассивные. По степени детализации получаемых в счетах показателей различают счета синтетического и аналитического учета. По отношению к бухгалтерскому балансу счета могут быть балансовыми и забалансовыми. В зависимости от назначения и структуры счета делятся на основные, регулирующие, распределительные, калькуляционные и сопоставляющие. По экономическому содержанию счета бывают различных видов хозяйственных средств, хозяйственных процессов и источников образования средств..

Значения в других словарях
Классификация Счетов Бухгалтерского Учета

Распределение счетов бухгалтерского учета по определенным признакам, в том числе на счета синтетического и аналитического учета. На счета балансовые и забалансовые. В зависимости от назначения и структуры счета делятся на активно-пассивные, фондовые, контрактивные, контрпассивные, собирательные, распределительные, калькуляционные, операционные.. ..

Классификация Расходов Федерального Бюджета, Ведомственная

Группировка расходов, отражающая распределение бюджетных ассигнований по прямым получателем средств из федерального бюджета, а в рамках их бюджетов - по целевым статьям и видам расходов. В случаях создания новых л ибо реорганизации действующих федеральных органов исполнительной власти Президентом РФ либо по его поручению Правительством РФ вносятся проекты федеральных законов о внесении изменений и дополнений в федеральный закон о федеральном бюджете на соответствующий год, также в настоящий Феде..

Классификация Страхования

Система деления страхования на сферы деятельности, отрасли, подотрасли и виды, звенья которой располагаются так, что каждое последующее является частью предыдущего.. ..

Классификация Финансовых Вложений

Группировка финансовых вложений по тем или иным признакам. По связи с уставным капиталом, формам собственности, срокам, на которые они произведены и др. В зависимости от связи с уставным капиталом различают финансовые вложения с целью образования уставного капитала и долговые. К вложениям с целью образования уставного капитала относят акции, вклады в уставные капиталы других организаций и инвестиционные сертификаты, подтверждающие долю участия в инвестиционном фонде и дающие право на получение д..

Классификация, Бюджетная

Систематизированная экономическая группировка доходов и расходов бюджета по однородным признакам, определяемая природой государственного бюджета. Б.к. Является группировкой доходов и расходов бюджетов всех уровней с присвоением объектам классификации группировочных кодов. Б.к. Обеспечивает сопоставимость показателей всех уровней. Б.к. Включает. Классификацию доходов бюджетов РФ. Функциональную классификацию расходов бюджетов РФ. Экономическую классификацию расходов бюджетов РФ. Классификацию ист..

Дополнительный поиск Классификация Счетов Бухгалтерского Учета Классификация Счетов Бухгалтерского Учета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Классификация Счетов Бухгалтерского Учета" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Классификация Счетов Бухгалтерского Учета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 41 символа