Книжка, Чековая

75

Определенное количество сброшюрованных бланков чеков, выдаваемое банком владельцу текущего банковского счета. Используя чеки, клиент банка может снимать необходимую сумму со счета и получать ее наличными или расплачиваться с третьими лицами непосредственно чеками. В чековой книжке указываются фамилия, имя, отчество владельца, номер отделения банка, выдавшего книжку, количество чеков, имеющихся в книжке, их серия и собственные номера, номер счета, на основании которого выдана чековая книжка, и сумма, на которую она выдана. Дата и срок действия книжки заверяются подписями работников банковского учреждения и печатью этого учреждения. На каждом чеке указываются порядковый номер, серия и собственный номер чека, а на оборотной стороне - номер банковского учреждения, его местонахождение, номер счета по вкладу и другие данные, относящиеся к банковскому учреждению.

Каждый чек имеет в книжке корешок под тем же номером. При покупке товаров владелец чековой книжки заполняет чек и корешок к нему. Заполненный чек, не отделенный от чековой книжки, вместе с паспортом представляется кассиру в уплату за товар. Кассир удостоверяется в личности владельца чековой книжки, сверяет данные с соответствующей записью на оборотной стороне чека и заверяет эту подпись своей подписью, отделяет чек от книжки, проставляет оттиск штампа магазина на обороте чека с указанием даты его приема (месяц прописью) и расписывается..

Значения в других словарях
Книги В Учете Сша, Вспомогательные

Книги, которые не являются частью Главной книги, а представляют лишь детальную информацию по контрольным счетам. Вспомогательные книги ведутся в произвольной форме, с тем чтобы можно было иметь исчерпывающую информацию о задолженности компании. Информация помогает как при расчете величины резерва по сомнительным долгам, так и для принятия решений по управлению дебиторской и кредиторской задолженностями. Перенос информации из Специальных журналов в эти книги производится ежедневно.. ..

Книжка, Сберегательная

Книжка, выписываемая банком на имя владельца сберегательного счета для регистрации поступлений и изъятий.. ..

Книжка, Чековая Лимитированная

Комплект (по 10, 20, 25 и 50 листов) бланков расчетных чеков. Выдается банком плательщику для расчетов за товары и услуги в случаях, когда он не кредитуется банком по спецссудному счету или под расчетные документы в пути, не имеет права на получение платежного кредита либо не может пользоваться нелимитированной чековой книжкой.. ..

Книжка, Чековая Нелимитированная

Комплект бланков расчетных чеков, выдаваемый банком для расчета с несколькими поставщиками, транспортными организациями, с определенным поставщиком или за определенный вид товара в случае, когда оплата чеков гарантируется банком посредством предоставления платежных кредитов, кредитов со спецссудных счетов, под расчетные документы в пути.. ..

Дополнительный поиск Книжка, Чековая Книжка, Чековая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Книжка, Чековая" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Книжка, Чековая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа