Ликвидация Юридических Лиц

143

Один из способов (форм) прекращения юридических лиц, заключающийся в ликвидации их дел и имущества без перехода их прав и обязанностей другим юридическим или физическим лицам. При Л.ю.л. Имеет место прекращение их производственной, торговой, научно-технической и общественной деятельности, удовлетворение их кредиторов, возврат паевых взносов членам юридических лиц, продажа имущества. Предприятие может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников), в связи с истечением срока, на который оно было создано, по достижении цели, ради которой было создано, а также по решению суда. Коммерческое предприятие может быть ликвидировано также вследствие признания его несостоятельным (банкротом). При этом реализуются денежные средства и иное имущество, принадлежащие ему, а полученные средства направляются на погашение обязательств.

Оставшиеся денежные средства зачисляются в уставный капитал (производятся записи по дебету счетов "Использование прибыли" или "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счета "Уставный капитал"), а затем распределяются между участниками (учредителями) юридического лица в порядке, установленном в учредительных документах. Операции по распределению капитала отражаются по дебету счета "Уставный капитал" и кредиту счета "Расчеты с учредителями" и на выдачу денежных средств - по дебету счета "Расчеты с учредителями" и кредиту счетов учета денежных средств. В случае недостаточности у ликвидируемого юридического лица имущества и других ликвидных активов для покрытия убытков направляется уставный капитал.

При этом производятся записи по дебету счета "Уставный капитал" и кредиту счета "Прибыли и убытки". При нереальности уставного капитала претензии кредиторов к должнику предъявляются в установленном законом порядке..

Значения в других словарях
Ликвидация Юридических Лиц

Прекращение деятельности юридического лица путем ликвидации его дел и имущества без перехода прав и обязанностей к другим юридическим или физическим лицам. Ликвидация может происходить по решению учредителей, в связи с истечением срока действия или по достижении цели, а также по решению суда.. ..

Ликвидация Основных Фондов

Отражаемое в балансе основных фондов исключение основных фондов из состава действующих в связи с окончанием использования. На уровне организации Л.о.ф. Происходит по следующим причинам. 1) физический износ и ветхость, в силу которых объект непригоден для дальнейшей эксплуатации. 2) моральный износ, когда продолжение использования объекта независимо от его физического состояния экономически неэффективно. 3) стихийные бедствия или чрезвычайные обстоятельства (наводнения, землетрясения, пожары и т...

Ликвидация Убытков В Страховании

Комплекс работ по определению и выплате страхового возмещения в имущественном страховании и страховании ответственности. Включает. Установление размеров повреждения или уничтожения имущества, проверку выполнения страхователем основных требований по его содержанию и охране, составление страхового акта и др. Завершается Л.у. Выплатой страхователю страхового возмещения.. ..

Ликвидация, Добровольная

1. Внесудебная процедура по ликвидации несостоятельного предприятия, осуществляемая по соглашению между его собственниками и кредиторами. 2. Ликвидация юридического лица при долговой несостоятельности на основе судебного решения, которое выносится по просьбе самого юридического лица.. ..

Ликвидация, Принудительная

Ликвидация юридического лица при долговой несостоятельности на основе судебного решения, которое выносится по требованию кредиторов.. ..

Дополнительный поиск Ликвидация Юридических Лиц Ликвидация Юридических Лиц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ликвидация Юридических Лиц" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ликвидация Юридических Лиц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 26 символа