Масса, Д

178

(1850-1918) - представитель итальянской бухгалтерской науки, сторонник тосканской школы. В цели и задачи счетоведения, по мнению Масса, входит выявление результатов хозяйственной деятельности и контроль всей работы хозяйства, выполняемый для того, чтобы деятельность этого хозяйства протекала согласно полученным от управляющего органа указаниям. Масса подробно высказывался за полную независимость контрольного органа - бухгалтерии - от администрации. Счет Администратора Масса считал центральным и в отличие от д'Анастасио хотел регистрировать все факты хозяйственной жизни именно на этом счете, а не на счете Собственник капитала. Масса одним из основных методов счетоведения считал регистрацию, которая, по его мнению, "оказывает администрации такие же услуги, как компас мореплавателю"..

Значения в других словарях
Масса

1. Совокупность чего-либо, сосредоточенное в одном месте. 2. Характеристика материи, определяющая ее гравитационные и инертные свойства, так как масса не зависит от внешней среды, многие формы стали указывать на упаковке товара не вес, а массу товара.. ..

Масса Прибыли

Общая величина прибыли, получаемая предприятием за определенный период времени по результатам хозяйственной деятельности в целом либо по результатам отдельной сделки.. ..

Масса, Конкурсная

Имущество должника, на которое может быть обращено взыскание в процессе конкурсного производства.. ..

Масса-брутто

Общий вес груза, включая сам груз и его упаковку.. ..

Дополнительный поиск Масса, Д Масса, Д

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Масса, Д" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Масса, Д, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа