Надзор, Банковский

154

1. Контроль за деятельностью банков со стороны центральных банков. Банк России является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций. Он осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства, нормативных актов Банка России, в частности, установленных им обязательных нормативов. Главная цель банковского регулирования и надзора - поддержание стабильности банковской системы, зашита интересов вкладчиков и кредиторов. Для осуществления своих надзорных функций Банк России имеет право запрашивать и получать у кредитных организаций необходимую информацию об их деятельности, требовать разъяснений по полученной информации. Банк России устанавливает обязательные для кредитных организаций правила проведения банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности.

Банк России также вправе в соответствии с федеральными законами предъявлять квалификационные требования к руководителям исполнительных органов, а также к главному бухгалтеру кредитной организации. Банк России регистрирует кредитные организации в Книге государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций и отзывает их. 2. Контроль соответствующей кредитной организации за расходованием банковского кредита дебитором..

Значения в других словарях
Надзор

1. Орган по наблюдению за чем-либо. 2. Наблюдение с целью проверки, разновидность контроля. 1) судебный Н. - процессуальная деятельность судов по проверке законности и обоснованности приговоров, решении, определений и постановлении судов. 2) прокурорский Н. - заключается в осуществлении генеральным прокурором и подчиненными ему прокурорами высшего Н. За точным и единообразным исполнением законов. 3) административный Н. - за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. 4) авторский Н. Осуществ..

Надзор, Авторский

Контроль автора проекта на протяжении всего периода строительства и приемки в эксплуатацию объекта в целях обеспечения соответствия инженерно-технических решений и технико-экономических показателей введенного в эксплуатацию объекта показателям и решениям, предусмо тренным проектом.. ..

Надпись

Краткий текст написанный на чем-либо.. ..

Надпись, Бланковая

Способ оформления передачи права требования по ценной бумаге (векселю, чеку, коносаменту и т. Д.) ее новому владельцу. При наличии бланковой надписи любой предъявитель ценной бумаги предполагается ее законным владельцем.. ..

Дополнительный поиск Надзор, Банковский Надзор, Банковский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надзор, Банковский" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надзор, Банковский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 18 символа