Обоснование

85

Совокупность аргументов, доводов чего-либо..

Значения в других словарях
Обоснование

-я, ср.. ..

Обоснование

• глубокое обоснование. ..

Обоснование

Фундирование, подкрепление, оправдание, аргумент, подтверждение, доказательство, довод, аргументация, мотивировка. ..

Обоснование

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Обосновать.2) Положение, подкрепленное убедительными доводами, весомыми доказательствами.. ..

Обоснование

ОБОСНОВА́НИЕ -я. Ср.. ..

Обоснование

-я, ср. 1. См. Обосновать. 2. То, чем что-н. Обосновано, довод. Глубокое научное о.. ..

Обоснование

Обоснования, ср. (книжн.). 1. Только ед. Действие по глаг. Обосновать-обосновывать. Обоснование вывода ссылками на авторитетных ученых. 2. Основа чего-н., положение, подкрепленное доказательствами. ...Марксизм есть теоретическое обоснование уничтожения классов. Ленин. Правильное обоснование.. ..

Оборудование, Требующее Монтажа

Оборудование, которое может быть введено в действие только после сборки его отдельных частей или установки на фундаменты и опоры. К этому оборудованию относятся также и электронно-вычислительные машины, для сдачи в эксплуатацию которых требуется выполнить электромонтажные и пуско-наладочные работы.. ..

Оборудование, Энергетическое

Часть энергетического хозяйства, предназначенная для преобразования энергии. Паровые котлы, все виды двигателей, электрогенераторы, электроаппараты, нагревательные устройства, силовые трансформаторы и преобразователи.. ..

Обоснование, Технико-экономическое

Предплановая и предпроектная разработка, определяющая основные направления и задачи проектирования предприятия, здания, сооружения. Направлена на повышение качества проектирования и обоснованности строительства. Включает анализ, расчеты, оценки экономической целесообразности осуществления предлагаемого проекта строительства, сооружения предприятия, создания нового технического объекта, модернизации и реконструкции существующих объектов. Основано на сопоставительной оценке затрат и результатов, у..

Обоснованность

Подкрепленность доказательствами.. ..

Обоснование

Причина или основания, предлагаемые для поддержки мнения, отношения, решения и т.д. Обычно подразумевается, что обоснование является разумным, логичным (см. Рациональный) и что оно производится и выражается осознанно.. ..

Обоснование

ОБОСНОВАНИЕ - мыслительный процесс, основанный на использовании определенных знаний, норм и установок с целью регламентации и эталонизации практической и познавательной деятельности. В ходе О. Устанавливается связь между двумя объектами - основанием и обосновываемым, сообщающая при этом второму какие-либо характеристики первого. О. - важнейший компонент научного знания. Наряду с такими характеристиками научного знания, как его истинность, нацеленность на отражение существенных свойств исследуемо..

Обоснование

Приведение тех убедительных аргументов, или доводов, в силу которых следует принять к.-л. Утверждение или концепцию. О. Обычно включает целую серию мыслительных действий, касающихся не только рассматриваемого положения, но и той системы утверждений, той теории, составным элементом которой оно является. Существенную роль в механизме О. Играют дедуктивные умозаключения, хотя лишь в редких случаях процесс О. Удается свести к умозаключению или цепочке умозаключений.Все многообразные способы О., обес..

Обоснование

— процедура проведения тех убедительных ар­гументов, или доводов, в силу которых следует принять к.-л. Ут­верждение или концепцию. О. Является, как правило, сложным процессом, не сводимым к построению отдельного умозаключе-  . Ния или проведению одноактной эмпирической проверки. О. Обыч­но включает целую серию мыслительных действий, касающихся не только рассматриваемого положения, но и той системы утвер­ждений, той теории, составным элементом которой оно является. Существенную роль в механиз..

Дополнительный поиск Обоснование Обоснование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обоснование" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обоснование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа