Обращение, Денежное

81

Движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающее кругооборот товаров, а также нетоварные платежи и расчеты. Выступает средством распределения, обращения и обмена общественного продукта. Общее количество денег, необходимое в каждый данный момент, определяется на основе закона Д.о. Он сводится к равенству двух величин. Сумма цен товаров и услуг, увеличенная на сумму платежей по наступившим обязательствам и уменьшенная на сумму цен товаров, проданных в кредит, должна быть равна количеству денег в обращении, умноженному на скорость оборота одной денежной единицы (количество ее оборотов в исследуемом периоде). Этот закон отражает факторы, которые влияют на поддержание устойчивости Д.о. И материально-денежную сбалансированность экономики.

Имеются два вида денежного обращения. Во-первых, это обращение наличных денег, то есть денежных знаков (банкнот и монет). Во-вторых, это безналичное денежное обращение. Оно состоит в списании определенной денежной суммы со счета одного субъекта в банковском учреждении и зачислении ее на счет другого субъекта в этом же или ином банковском учреждении либо в иной форме, при которой наличные денежные знаки как средство платежа отсутствуют..

Значения в других словарях
Обращение, Банкнотное

Функционирование выпущенных центральными банками банковских билетов в качестве средств обращения и средств платежа.. ..

Обращение, Вексельное

Движение векселя в сфере обращения, где они замещают деньги. Возникая на основе коммерческого кредита, вексельное обращение расширяет его рамки. Вексельное обращение расширяет также сферу применения коммерческого кредита за пределы отношений между отдельными отраслями производства, непосредственно связанными друг с другом. Однако и вексельное обращение наталкивается на границы, обусловленные самим характером коммерческого векселя как частных долговых обязательств. Вексель может обращаться лишь в..

Обременение

Отягощение кого-либо дополнительными обязанностями.. ..

Обременения Имущества

Права третьих лиц на имущество, принадлежащее какому-либо лицу на праве собственности или находящееся в его фактическом владении (например, право пожизненного проживания в чужом доме, сохранение права залогодержателя на заложенную вещь при ее переходе к новому собственнику).. ..

Дополнительный поиск Обращение, Денежное Обращение, Денежное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обращение, Денежное" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обращение, Денежное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа