Передача

135

1. Вручение, распространение, доведение до кого-нибудь каким-нибудь способом. 2. Воспроизведение. Наложение, изображение. 3. Отдача в распоряжение, на рассмо трение. 4. Отдача во владение. 5. Дать чего-нибудь больше, чем нужно..

Значения в других словарях
Передача

в машинах, Механизм, служащий для передачи непрерывного вращательного движения. При помощи П. В различных Приводах осуществляют понижение (или повышение) скорости. Ступенчатое или бесступенчатое регулирование скорости. Изменение направления движения. Приведение в движение нескольких механизмов одним двигателем. Основные характеристики П. Передаваемый момент, угловая скорость, Передаточное число, коэффициент полезного действия. Различают следующие типы П. Механический (в том числе с твёрдыми зве..

Передача

ПЕРЕДАЧА в машинах - устройство (механизм) для передачи механического движения от одного объекта к другому. Может осуществляться с изменением значения и направления скорости движения, усилия или крутящего момента, с преобразованием вида движения (напр., вращательного в поступательное). Подразделяют на механические (зубчатые, фрикционные, шарнирно-рычажные и др.), электрические, гидравлические и пневматические (движение преобразуется соответственно с участием электрической энергии, жидкости, газа..

Передача

См. Традиция. Передача обязательств — см. Цессия.. ..

Передача

Не в передачу. Кар. По секрету. СРГК 4, 439.. ..

Передача

Перенесение, перемещение, перенос, пересылка, трансляция, поставка, вручение, сдача. Ассигнование, отпуск, отчисление. Уступка, цессия, трансферт. Сообщение. Привод, движитель. Показ, изложение, радиопередача, трансмиссия, педерача, присылка, переложение, пересказ, спихивание, препоручение, пасовка, отдание, инфицирование, редуктор, перепасовка, телепатия, воссоздание, пас, делегирование, посылка, воспроизведение, изображение, отображение, отдача, радиотрансляция, обрисовка, транскрипция, плэнер..

Передача

Ж.1) Действие по знач. Глаг. Передавать (1*), передать.2) Концерт, лекция и т.п., передаваемые по радио, телевизору.3) Вещи, продукты, передаваемые кому-л. (в тюрьму, больницу и т.п.).4) Механизм, передающий движение от одной части устройства, машины к другой.. ..

Передача

ПЕРЕДА́ЧА -и. Ж.. ..

Передача

-и, ж. 1. См. Передать, -ся. 2. Механизм, передающий движение, мощность от одной части устройства к другой. Гидравлическая п. Червячная п. 3. То, что передается по радио, телевидению. Интересная п. Слушать передачу. Программа передач. 4. Вещи, продукты, передаваемые кому-н. (в больницу, тюрьму). Принести передачу. II прил. Передаточный, -ая, -ое (ко 2 знач.).. ..

Передача

Передачи, ж. 1. Только ед. Действие по глаг. Передать-передавать 1. Торжественная передача знамени стахановской бригаде. Неправильная передача чужой речи. Передача денег покупателю. Передача мяча игроку своей команды. Передача прав. Передача концерта по радио. Искусная передача образа Хлестакова. 2. То, что передается. Я знаком с его мыслями только по чужой передаче. || Передаваемое по радио (концерт, лекция и т. П. Нов.). Программа сегодняшних передач. 3. Продовольствие или вещи, передаваемые ч..

Переводы В Пути

Счет бухгалтерского учета, предназначенный для обобщения информации о движении денежных средств (переводов) в российской и иностранных валютах в пути, то есть денежных сумм (преимущественно торговая выручка), внесенных в кассы банков или кассы почтовых отделений для зачисления на расчетный или иной счет предприятия, но еще не зачисленных по назначению. Основанием для принятия на учет по счету "Переводы в пути" сумм являются квитанции учреждений банка, почтового отделения, копии сопроводительных ..

Перевооружение Действующих Предприятий, Техническое

Комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным, а также по совершенствованию общезаводского хозяйства и вспомогательных служб. Т.П.Д.П. Осуществляется по проектам и сме там на отдельные объекты или виды работ, разрабатываемым на основе единого техн..

Передача Вещи

Вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента. К передаче веши приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа на нее.. ..

Передача Данных

Пересылка данных из одной части вычислительной системы в другую или из одной вычислительной системы в другую. Различают передачу данных в процессе обработки информации (путем обмена данными между оперативной памятью и внешней памятью), ввода-вывода (в форме потока символов и записей) и между абонентскими пунктами и удаленными ЭВМ через каналы связи.. ..

Передача

1. Вообще – перемещение или передвижение чего-то из одного положения в другое или результат такого процесса. 2. В генетике – переход определенных генов (и, в более широком смысле, их фенотипических проявлений в физических или поведенческих чертах) от одного или обоих родителей к потомству. 3. В теории информации – прохождение сообщения от передающего устройства через некоторую среду к принимающему устройству. 4. В антропологии и социологии – переход традиций и обычаев к каждому последующему поко..

Передача

1) механизм, служащий для передачи движения, как правило, вращательного, с преобразованием скорости и соответственным изменением вращающего момента. При помощи П. Решаются след. Задачи. Понижение (реже повышение) скорости. Ступенчатое или бесступенчатое регулирование скорости в широком диапазоне при пост. Мощности. Изменение направления движения. Преобразование вращат. Движения в поступат., винтовое и др. Приведение в движение одним двигателем неск. Механизмов. Осн. Хар-ки П. Передаваемый вращаю..

Передача

– имеющая самостоятельное значение в творческом и тематическом отношении часть отдельного выпуска теле- или радиопрограммы, которая содержит сообщения, предназначенные для восприятия непосредственно аудиторией, и может быть использована независимо от других частей программы.. ..

Дополнительный поиск Передача Передача

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Передача" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Передача, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа