Постулат Пизани

258

Принцип бухгалтерского учета, выдвинутый Э. Пизани в рамках его теории статмографии и утверждающий, что сальдо счетов статических равно сальдо счетов динамических, каждое из них равно сумме прибыли. Под динамикой он понимал имущественные счета, под статикой - счета чистого имущества. На практике это означало введение в баланс вместо счета Убытков и прибылей несальдированных оборотов по результатным счетам. Идея постулата Пизани стала общим достоянием итальянской школы бухгалтеров. Джитти даже считал, что двойная бухгалтерия должна называться так не потому, что при регистрации принимаются во внимание два момента (дебет и кредит), а потому, что весь учет имеет своим предметом два объекта..

Значения в других словарях
Постулат Дзаппы

Положение, сформулированное Д. Дзаппой, согласно которому с бухгалтерской точки зрения доходы предприятия очевидны, а затраты сомнительны. Это обусловлено тем, что доходы вытекают из документов на реализацию товаров и услуг, а величина затрат всегда зависит от учетной политики предприятия и выбора администрацией различных методологических приемов, доходы определяются объективно, расходы, связанные с исчислением себестоимости, - субъективно. Отсюда и величина прибыли, в том числе и налогооблагаем..

Постулат Мудрова

Принцип, сформулированный в середине XIX в. Э. Муаровым, согласно которому. Алгебраическая сумма сальдо вспомогательных счетов равна сумме сальдо имущественных счетов, сложенной с разностью между дебиторской и кредиторской задолженностью по личным счетам. Таким образом, в основу баланса Мудров положил сумму собственных средств на момент выведения сальдо.. ..

Постулат Попова

Один из математических постулатов бухгалтерского учета, сформулированный Н. Поповым как постулат "недоверия". Сумма сальдо материальных счетов всегда равна алгебраической сумме сальдо личных счетов.. ..

Постулат Райша-крайбига

Принцип бухгалтерского учета, сформулированный Р.Райшем и И.Крайбигом и утверждающий, что обороты и сальдо по счетам взаимных (внутренних) расчетов должны быть зеркально равны (тождественны) в центральном отделении и в филиалах.. ..

Дополнительный поиск Постулат Пизани Постулат Пизани

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Постулат Пизани" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Постулат Пизани, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа