Постулаты Савари

191

Основополагающие принципы бухгалтерского учета, выведенные в XVII в. Ж.Савари. 1. Сумма сальдо всех аналитических счетов должна быть равна сальдо того синтетического счета, к которому они были открыты. 2. Сумма оборотов по дебету и сумма оборотов по кредиту всех аналитических счетов должна быть равна оборотам по дебету и кредиту того счета, к которому они были открыты. Соблюдение постулатов Савари является непреложным условием правильной организации бухгалтерского учета, а обеспечение на практике его постулатов носит название коллации счетов. Причем, если коллация в части сальдо (постулат 1) признается и, как правило, достигается, то коллация в части оборотов (постулат 2) иногда нарушается из-за того, что внутренние обороты (например, по синтетическому счету Товаров) проводятся только по аналитическим счетам..

Значения в других словарях
Постулаты Аудита Маутца-шарафа

Восемь основных принципов аудита, сформулированных Р.Маутцем и Х.Шарафом в 1961 г. И дополненных постулатом К.Робертсона (9) и Т.Лимперга (10). 1. Отчетность должна быть проверена. 2. Не следует предполагать конфликта интересов между аудитором и администрацией. 3. Финансовая отчетность и подтверждающие ее документы свободны от неточностей и тайн. 4. Объективность отчетных данных прямо пропорциональна эффективности внутреннего контроля. 5. Отчетность должна быть заполнена согласно стандартам. 6. ..

Постулаты Пачоли

Основополагающие принципы, сформулированные в конце XV в. Л.Пачоли и гласящие, что. 1. Сумма дебетовых оборотов всегда тождественна сумме кредитовых оборотов той же системы счетов. 2. Сумма дебетовых сальдо всегда тождественна сумме кредитовых сальдо той же системы счетов.. ..

Поступление

То, что поступило, пришло в результате чего-либо. Наиболее широко применяется, в значении денежного поступления на счет, в том числе за продажу, поставку продукции, в результате распространения выпуска ценных бумаг и т. Д.. ..

Поступление Материалов

Пополнение предметов труда в результате приобретения, безвозмездной передачи, заготовления собственными силами. Для учета заготовленных и приобретенных материалов используется счет "Заготовление и приобретение материалов", в дебет которого относится покупная стоимость материалов, по которой на предприятие поступили расчетные документы поставщика. Запись производится в корреспонденции со счетами. "Основное производство". "Вспомогательные производства". "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". "Ра..

Дополнительный поиск Постулаты Савари Постулаты Савари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Постулаты Савари" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Постулаты Савари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа