Савичев, Павел Иванович

213

(1900-1982) - доктор экономических наук, профессор, был представителем петербургской бухгалтерской школы. Его основные монографии по анализу баланса (1971 г.), анализу финансового положения промышленного предприятия (1966 г.), анализу внутрихозяйственных резервов (1968 г.), анализу рентабельности (1972 г.), теории и практике оперативного учета (1972 г.) не утратили своей актуальности и теперь. Вместе с профессором М. 3. Рубиновым в начале 60-х годов он обобщил методологические основы теории экономического анализа. Его первая статья, опубликованная в 1947 г. Доказала возможность использования красных записей в учете не только для исправления допущенных ошибок, но и непосредственно в виде отрицательных проводок.

В статьях были разработаны важные научные и практические рекомендации по совершенствованию плана счетов бухгалтерского учета, учета основных средств, материалов, затрат и калькулирования себестоимости. Ему принадлежат опубликованные методики факторного анализа выполнения плана по выпуску продукции и производительности труда, затрат на производство, использования фонда заработной платы, производственных потерь, резервов снижения себестоимости. Задолго до перехода к рыночным отношениям в статьях 1954-1960 гг. Он исследовал проблемы анализа реализации продукции. Им были разработаны методики анализа оборачиваемости оборотных средств, финансового состояния предприятия, реализации продукции и рентабельности..

Значения в других словарях
Регулирование, Денежно-кредитное

Одно из основных средств воздействия государства на экономические процессы. Д.-к.р. Экономики РФ осуществляется Банком России. Он определяет нормы обязательных резервов, учетных ставок по кредитам, устанавливает экономические нормативы для коммерческих банков, проводит операции с ценными бумагами. Банк России во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную кредитно-денежную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля.. ..

Савари, Жак

(1622-1690) - представитель французской бухгалтерской мысли XVII в. В своем главном труде "О совершенном купце" (1676) Савари отмечал, что бухгалтерский учет - это составная часть науки об управлении отдельным, единичным предприятием. Крупнейшим шагом вперед после работ Пачоли было предложение Савари о необходимости ведения как основных, так и вспомогательных книг. Таким образом, Савари сформулировал одно из основных понятий учета. Деление счетов и регистров, в которых они ведутся, на синтетичес..

Сальдировать

1. Окончательно подводить итоги дебета и кредита по счету. 2. Окончательно уплатить по счету.. ..

Сальдо

Разность между денежными поступлениями и расходами за определенный промежуток времени. В международных торговых и платежных расчетах - разность между стоимостью экспорта и импорта страны (сальдо торгового баланса) или между ее заграничными платежами и поступлениями (сальдо платежного баланса). Положительное, активное сальдо означает превышение поступлений над расходами, а отрицательное - наоборот.. ..

Дополнительный поиск Савичев, Павел Иванович Савичев, Павел Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савичев, Павел Иванович" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савичев, Павел Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 23 символа