Топливо

129

Горючее вещество, дающее тепло, являющееся источником получения энергии..

Значения в других словарях
Топливо

горючие вещества, выделяющие при сжигании значительное количество теплоты, которая используется непосредственно в технологических процессах или преобразуется в др. Виды энергии. Для сжигания Т. Служат различные технические устройства — Топки, печи (См. Печь), камеры сгорания (См. Камера сгорания). Существует много горючих веществ, однако к Т. Относят только те, которые достаточно широко распространены в природе, причём добыча их не связана с большими затратами, а продукты сгорания практически б..

Топливо

ТОПЛИВО - горючие вещества, применяемые для получения при их сжигании тепловой энергии. Основная составная часть - углерод. По происхождению топливо делится на природное (нефть, уголь, природный газ, горючие сланцы, торф, древесина) и искусственное (кокс, моторные топлива, генераторные газы и др.), по агрегатному состоянию - на твердое, жидкое и газообразное. Основная характеристика топлива - теплота сгорания. Для сопоставления различных видов топлива и суммарного учета его запасов принята едини..

Топливо

В жизни людей произошли, без сомнения, крупнейшие изменения с открытием горения Т. И с пониманием его применений. Этим путем не только получалось орудия против хищных зверей, которые боятся огня, но и значительно расширялась область распространения людей, благодаря увеличению количества веществ, пригодных для питания, и возможности жить в местностях, не обладающих благами тропических стран. Т., как одежда и жилье, становится неизбежным предметом общей потребности и первым удалением от природной ..

Топливо

В широком смысле - любой горючий материал, который, вступая в реакцию с кислородом, выделяет теплоту. На практике топливом считают только те вещества, которые воспламеняются при умеренной температуре, имеют высокую теплотворную способность и могут быть получены в достаточном количестве доступными средствами. Химическая реакция между горючими элементами (чаще всего это углерод и водород) и кислородом называется горением. В результате этого процесса из реагирующих компонентов образуются продукты р..

Топливо

Голубое топливо. Публ. Патет. О природном горючем газе. НРЛ-82.. ..

Топливо

Питание, спиртное, горючее, уголь, выпивка. ..

Топливо

Горючие вещества, применяемые для получения при их сжигании тепловой энергии. Основная составная часть - углерод. По происхождению топливо делится на природное (нефть, уголь, природный газ, горючие сланцы, торф, древесина) и искусственное (кокс, моторные топлива, генераторные газы и др.), по агрегатному состоянию - на твердое, жидкое и газообразное. Основная характеристика топлива - теплота сгорания. Для сопоставления различных видов топлива и суммарного учета его запасов принята единица учета -..

Топливо

Ср.Горючее вещество, используемое для получения тепла, тепловой энергии.. ..

Топливо

ТО́ПЛИВО -а. М. Горючее вещество, используемое для получения теплоты, тепловой энергии. Запасы топлива. Жидкое т. (нефть и продукты её переработки). Твёрдое т. (древесина, уголь, сланцы, торф). Ядерное т. (смесь веществ, материалов для получения энергии в ядерном реакторе). Голубое т. (о природном газе, горящем голубоватым пламенем).. ..

Топливо

-а, ср. Горючее вещество, дающее тепло, являющееся источником получения энергии. Жидкое т. (нефть и продукты её переработки). Твёрдое т. (древесина, уголь, сланцы, торф). Ядерное т. (смесь веществ, материалов для получения энергии в ядерном реакторе). II прил. Топливный, -ая, -ое. Топливная промышленность. Топливные ресурсы.. ..

Топливо

Топлива, мн. Нет, ср. Вещество, материал, к-рым топят (см. Топить 1 в 1 знач.). Твердое топливо (дрова, уголь). Жидкое топливо (нефть). Премия за экономию топлива.. ..

Тоннаж, Брутто Регистровый

Объем помещений судна, выраженный в регистровых тоннах. Одна Б.р. Тонна равна 100 куб. Фунтов или 2,83 куб. Метра.. ..

Тоннаж, Регистровый

См. ВМЕСТИМОСТЬ МОРСКОГО СУДНА, РЕГИСТРОВАЯ.. ..

Топливо, Условное

Условно-натуральная единица, применяемая для соизмерения топлива различных видов. Пересчет количества топлива данного вида в тонны условного топлива производится с помощью коэффициента, равному отношению теплосодержания 1 кг топлива данного вида к теплосодержанию 1 кг условного топлива, которое принимается равным 29.3076 Дж/кг (7000 ккал/кг).. ..

Торг

1. См. ТОРГИ. 2. Ведение купли-продажи. 3. Рынок, базар.. ..

Топливо

- горючие вещества, основной составной частью которых является углерод. Применяются с целью получения при их сжигании тепловой энергии. По происхождению Т. Делится на природное (нефть, уголь, природный газ, горючие сланцы, торф, древесина) и искусственное (кокс, моторные топлива, генераторные газы и др.).. ..

Топливо

- горючие вещества, основной составной частью которых является углерод. Применяются с целью получения при их сжигании тепловой энергии. По происхождению Т. Делится на природное (нефть, уголь, природный газ, горючие сланцы, торф, древесина) и искусственное (кокс, моторные топлива, генераторные газы и др.).. ..

Топливо

Горючие в-ва, осн. Составной частью к-рых является углерод, применяемые с целью получения при их сжигании тепловой энергии. Т. Делятся. По агрегатному состоянию - на твёрдые, жидкие и газообразные. По происхождению - на природные и искусственные. Наиболее широко используются природные Т. Ископаемые угли (антрациты, кам. И бурые), нефть, газ, горючие сланцы, торф, древесина, растит. Отходы. К искусств. Т. Относятся кокс доменных печей, моторные топлива, коксовый и генераторный газы и др. Осн. Хар..

Топливо

ТОПЛИВО, вещество, которое при сжигании или другом видоизменении выделяет значительное количество тепла и служит источником энергии. Кроме ИСКОПАЕМОГО ТОПЛИВА (УГЛЯ, НЕФТИ и ГАЗА), дров и древесного угля, термин используется в отношении радиоактивных материалов, используемых в ЯДЕРНЫХ РЕАКТОРАХ.. ..

Топливо

Горючее вещество, сжигаемое с целью получения тепла для промышленных или хозяйственных нужд. Различают твердое, жидкое и газообразное Т., а также Т. Естественное (дрова, торф, каменный уголь, натуральный газ, нефть) и искусственное (бензин, керосин, кокс, древесный уголь, генераторный газ). Все виды Т. Состоят из одних и тех нее плементов. Углерода (С), кислорода (О), водорода (Н), азота (N), серы (S), влаги и минеральных веществ, образующих золу. В различных видах Т. Эти составные части входят ..

Топливо

горючие вещества, применяемые для получения при их сжигании тепловой энергии. Основная составная часть – углерод. По происхождению топливо делится на природное (нефть, уголь, природный газ, горючие сланцы, торф, древесина) и искусственное (кокс, моторные топлива, генераторные газы и др.), по агрегатному состоянию – на твёрдое, жидкое и газообразное. Основная характеристика топлива – теплота сгорания. Для сопоставления тепловой ценности различных видов органического топлива принята единица – усл..

Топливо

Горючие вещества, выделяющие при окислении (сжигании) тепловую энергию, используемую непосредственно в технологических процессах или преобразуемую в другие виды энергии. Делится на твёрдое (угли, горючие сланцы, торф), жидкое (продукты переработки нефти, углей, сланцев) и газообразное (природные и промышленные углеводородные газы). Наиболее широко для военной техники используются жидкое синтетическое, моторное Т. И Т. Для реактивных двигателей. Термин Т. Применяется также к другим материалам, сл..

Дополнительный поиск Топливо Топливо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Топливо" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Топливо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа