Шпруг, Чарльз Эзра

283

(1842-1912) - представитель американской учетной мысли, один из создателей научной бухгалтерии. Его серия статей, изданная под названием "Алгебра счетов" (1880), признана классической, книга "Философия счетов" (1908) - фундаментальной. Он был одним из первых, кто стал в университетах читать курс бухгалтерского учета. Шпруг показал своим англоязычным коллегам важность и полезность абстрактного изложения бухгалтерских идей. Считая предметом учета ценности, он описывал их балансовым уравнением. А =- П + К, интерпретируя эти элементы так. А - то, что я имею, и то, кому я верю (дебиторы), равно П - то, что я должен, плюс К - что я стою. Это была логическая база для выведения двойной записи. Модель Шпруга считается исходной точкой современной теории бухгалтерского учета..

Значения в других словарях
Шмелев, И.п

Представитель русской бухгалтерской науки конца XIX в. Сущность теории Шмелева составляет четкое разграничение в учете пермутаций и модификаций. Основной регистр - операционно-функциональная книга. Бухгалтерский баланс - документ, отражающий движение капитала. Под объектом учета понимаются не сами ценности, а их движение, статика - только часть, момент динамики. В своей работе "Новая четверная бухгалтерия" (М„ 1895) он уделил много внимания языку учетной науки, причем в терминологии был ярым пур..

Шмидт, Фриц

(1882-1950) - представитель немецкой бухгалтерской науки. Шмидт считал, что любой предприятие - это живой организм, и использовал такие термины, как органический баланс и органическая калькуляция. По Шмидту бухгалтерская динамика включает равномерный процесс кругооборота хозяйственных средств. Статика отражает моментальную картину динамического процесса. Очень важна сравнительная статика, когда по двум "моментальным статическим кадрам" делают выводы о развитии хозяйственного процесса. В соответс..

Штат

Постоянный состав сотрудников какого-либо учреждения.. ..

Штафель

Лицевой счет особой формы, в котором дебетовые и кредитовые обороты отражаются в одной общей графе.. ..

Дополнительный поиск Шпруг, Чарльз Эзра Шпруг, Чарльз Эзра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шпруг, Чарльз Эзра" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шпруг, Чарльз Эзра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 18 символа