Щенков, Серафим Александрович

324

(1904-1979) - крупный советский ученый-бухгалтер. Он является автором известных учебников для экономических вузов таких, как "Краткий курс бухгалтерского учета" (1938г.), подготовленный в соавторстве с И. А. Леонтьевым и В. Е. Кедровым. "Отраслевой курс бухгалтерского учета", подготовленный в соавторстве с Е. И. Глейхом и выдержавший подряд три издания (1949, 1950,1951 гг.). С 1959 по 1969 г. Было выпушено три учебника С. А. Щенкова по специальности "Бухгалтерский учет". Учебник "Бухгалтерский учет в промышленности" стал основой для разработки всей методической документации по специальности "Бухгалтерский учет" во многих вузах страны. Другим направлением научно-методической работы профессора Щенкова стала проблема отчетности промышленных предприятий.

В 1950-60-х гг. Им были подготовлены три монографии-пособия по этой важной проблеме. Завершением цикла исследований стал учебник "Отчетность производственных объединений и предприятий" для студентов вузов. С. А. Щенковым была опубликована монография "Бухгалтерский баланс промышленного предприятия" ("Госфиниздат", 1936 г.), в которой по существу на новой тогда основе были восстановлены традиции русской счетной школы в области балансоведения. Продолжением этого исследования стала работа "Система счетов и бухгалтерский баланс предприятия" ("Финансы", 1973 г.), где показана эволюция плана счетов, дана осторожная критика плана счетов.ЭВАЛЬВАЦИЯ - оценка, определение цены, стоимости. Определение количества, качества, пригодности и т.п., анализ данных обстановки..

Значения в других словарях
Штраф, Конвенциональный

Паушальное возмещение, компенсация убытков, которые несет один из участников договора. Право на возмещение убытков пострадавшей стороне по договору распространяется не только на реально нанесенный ущерб (например, поврежденная вещь), но, в зависимости от степени вины, и на упущенную выгоду. Определение величины ущерба в большинстве случаев затруднено и требует больших расходов. Поэтому часто во избежание этих трудностей на случай неисполнения или неправильного исполнения договорных условий партн..

Штурмовщина

Поспешная работа с целью наверстать упущенное. Возникает при нарушении запланированного порядка в организации работ."ЩЕЛЬ, НАЛОГОВАЯ" - налоговая лазейка, позволяющая на законных основаниях избегать, либо уменьшать размер налогообложения.. ..

Эвердьюпойс

Система весов, используемая в Англии и Америке и включающая в числе прочих унции, фунты, кварты, центнеры и тонны.. ..

Экаутант

Специалист в области финансов и бухгалтерии (финансист-бухгалтер). Занимается анализом финансово-хозяйственной деятельности фирмы. Часто выполняет функции аудитора-контроллера.. ..

Дополнительный поиск Щенков, Серафим Александрович Щенков, Серафим Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щенков, Серафим Александрович" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щенков, Серафим Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 29 символа