Эконом

181

1. Бережливый, хозяйственный человек. 2. Заведующий хозяйством..

Значения в других словарях
Эконом

Греч. Oikonomos, от oikos, дом, и nomos, закон. А) Смотритель за хозяйством в заведениях. B) Человек бережливый.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)домоправитель, лицо, наблюдающее за хозяйством.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)заведующей домашним хозяйством к.-н. Лица или учреждения, нпр. В учебном заведении с общежитием для учащихся.(Источн..

Эконом

Ключник, управитель, экономист, завхоз, домоправитель, протосингел, хозяйственник. ..

Эконом

М. -мка ж. Греч. Хороший хозяин, домострой, скопидом, рассчетливый, сберегающий что можно. | домоправитель, домостроитель, правящий хозяйством, расходом денег и припасов. Ключник, - ница. Экономы при казенных. Местах прилично могли бы называться хозяевами или домостроями. Экономша, жена эконома, по званию его. Экономов, -номкин, -номшин, что лично их. Экономская должность. - рассчеты. Экономить, -мничать, блюсти, сберегать, сокращать рачительно издержки, уменьшать, сколько можно, расходы, не дав..

Эконом

1. М.1) устар. Тот, кто ведет хозяйство. Домовод.2) разг. Бережливый, хозяйственный человек.2. М. Устар.То же, что. Экономист (1*).. ..

Эконом

ЭКОНО́М -а. М. [греч. Oikonomos - управляющий домом] Устар.. ..

Эконом

-а. М. (устар.). 1. Бережливый, хозяйственный человек. 2. Заведующий хозяйством. 3. То же, что экономист, и ж. Экономка, -и (ко 2 знач.).. ..

Эконом

(нов.). Сокращение, употр. В новых сложных словах в знач. Экономический, напр. Экономотдел, экономсовещание.. ..

Эконом

Эконо́м начиная с Петра I. См. Смирнов 345 и сл. Из франц. Éсоnоmе или нем. Ökonom, едва ли через польск. Еkоnоm, вопреки Смирнову. Более древняя форма – иконо́м (см. Выше).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Эквивалентность Денежных Потоков

Равенство величин двух денежных потоков, относящихся к различным периодам времени, когда денежный поток за более ранний период может быть превращен в поток более позднего периода путем инвестирования его под преобладающую в этот период процентную ставку.. ..

Экземпляр

Штука, один предмет из ряда однородных предметов.. ..

Экономичность

Одна из основных составляющих успеха хозяйственной деятельности, суть которой заключается в разумной и рациональной экономии ограниченных товаров с целью более полного удовлетворения потребностей.. ..

Экономия

1. Бережливость при расходовании чего-либо. 2. Крупное помещичье хозяйство.. ..

Эконом

1) заведующий хозяйством. 2) бережливый, хозяйственный человек.. ..

Эконом

1) заведующий хозяйством;2) бережливый, хозяйственный человек.. ..

Эконом

-1) заведующий хозяйством. 2) бережливый, хозяйственный человек.. ..

Эконом

(греч. Oikonomos, букв. - домоуправитель) - в Др. Греции и эллинистич. Египте гос. Или частный уполномоченный, ведавший всякого рода хоз. Делами. Термин "Э." появился в Др. Греции во 2-й пол. 4 в. До н. Э. (первое упоминание встречается в надписи из г. Приены, 330 до н. Э., затем в надписях из городов Эфеса, Милета, Смирны и др.). В эллинистич. Египте Э. - правительств. Чиновник, к-рому были подведомственны финанс. Дела и дела по управлению х-вом, он ведал налогами и взаимоотношениями с арендато..

Дополнительный поиск Эконом Эконом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эконом" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эконом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа