Агенор

516

В греческой мифологии сын Посейдона и нимфы Ливии, правитель Финикии. Он послал своих сыновей Кадма, Килика и Феникса на поиски сестры Европы, похищенной Зевсом. Братья не . Смели вернуться домой с пустыми руками, поэтому, после неудачных поисков, осели на новых землях, названия которых произошли от их имен. Финикия – от Феникса, Киликия – от Килика, крепость Кадмея – от Кадма..

Значения в других словарях
Агафокл

(360 – 289 до н. Э.) Знаменитый авантюрист, политик, полководец. Собрал и возглавил войско наемников, захватил Сиракузы в 317. Для ведения военных действий против Карфагена Агафокл организовал Сицилийский союз городов. Объявил себя царем сицилийским. Пал жертвой заговора. Любопытно, что в своем завещании он восстанавливал в Сиракузах демократический порядок правления.. ..

Агафон

(ок. 447 – ок. 404 до н. Э.) Афинский трагик, высмеянный Аристофаном за изнеженность чувств в пьесе «Поэт и женщины». Главная фигура в «Пире» Платона. Оказал большое влияние на Еврипида. Высоко ценился Аристотелем. До нас дошли лишь фрагменты его драматических произведений.. ..

Агесандр родосский

Греческий скульптор. Ок. 25 до н. Э. Совместно с Полидором и Афинодором создал знаменитую скульптурную группу «Лаокоон».. ..

АГЕСИЛАЙ II

(444 – ок. 361 до н. Э.) Спартанский царь. Продолжая политику царя Лисандра по укреплению лидирующего положения Спарты среди греческих городов, объявил войну Персии и ее союзникам. Успешными боевыми действиями вывел города Ионического побережья из-под власти персов. В 394 при Коронее воины Агесилая разгромили объединенные войска Афин, Коринфа, Фив и Родоса. Таким образом Спарта добилась роспуска враждебных ей союзов, за которыми, как правило, стояла финансовая и военная помощь Персии. Ксенофонт ..

Дополнительный поиск Агенор Агенор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агенор" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агенор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа