Агриппа

571

Марк Випсаний (ок. 63-12 до н. Э.) Главный помощник Октавиана (позже императора Августа) в поражении Марка Антония, в упрочении имперских провинций. Сыграл в основании принципата решающую роль. Финансировал восстановление и строительство в Риме, например – Пантеона, водопровода, общественных бань и, вероятно, Гарского моста. Что касается Пантеона, то это единственное из дошедших до наших дней античных сооружений с неповрежденным куполом. Кроме прочего, Агриппа основал на берегах Кампании морскую базу и гавань, известную как Юлиев Порт в Кумах. На основе проведенной под руководством Агриппы геодезической съемки всей Римской империи была составлена «карта мира» (т. Е. Римского мира)..

Значения в других словарях
Аглавра

(АГРАУЛА) В греческой мифологии одна из дочерей Кекропа, царя Аттики. Несмотря на запрет, открыла полученный на хранение от богини Афины ларец, в котором хранился новорожденный Эрехтей (Эрихтоний), младенец со змеиной частью туловища, сын Геи и Гефеста. За ослушание Афина наслала на Аглавру и ее сестер безумие, в припадке которого они бросились с Акрополя и разбились насмерть.. ..

Агрикола

Гней Юлий (ок. 40-93) Его воспитание в Форуме (город провинции Нарбоннская Галлия), а также поразительная политическая и военная карьера подробно описана зятем Агриколы Тацитом («Жизнь»), чьей задачей было показать, что «даже при плохом императоре (имеется в виду Домициан) могут состоять хорошие люди». В качестве наместника Агриколе удалось распространить римское господство в Британии, Уэльсе и Шотландии.. ..

АГРИППА I

Внук Ирода Великого. Пользовался популярностью в Иудее, так как ему удалось на некоторое время возродить былое величие государства. В «Деяниях св. Апостолов» (12), там, где Агриппа отдает приказ об аресте ап. Павла, назван Иродом. После смерти Агриппы в 44 император Клавдий снова превратил Иудейское царство в провинцию Рима.. ..

АГРИППА II

Сын Агриппы. Воспитывался в Риме. При императорах Клавдии и Нероне был назначен управителем нескольких областей на севере Палестины. Во время еврейского восстания в 66 вел себя крайне лояльно по отношению к Риму. Он тот самый «Царь Агриппа» в «Деяниях св. Апостолов» (25-26), которому ап. Павел, будучи подсудимым, рассказывает историю своего обращения в христианство.. ..

Дополнительный поиск Агриппа Агриппа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агриппа" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агриппа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа