АГРИППА II

532

Сын Агриппы. Воспитывался в Риме. При императорах Клавдии и Нероне был назначен управителем нескольких областей на севере Палестины. Во время еврейского восстания в 66 вел себя крайне лояльно по отношению к Риму. Он тот самый «Царь Агриппа» в «Деяниях св. Апостолов» (25-26), которому ап. Павел, будучи подсудимым, рассказывает историю своего обращения в христианство..

Значения в других словарях
Агриппа

Марк Випсаний (ок. 63-12 до н. Э.) Главный помощник Октавиана (позже императора Августа) в поражении Марка Антония, в упрочении имперских провинций. Сыграл в основании принципата решающую роль. Финансировал восстановление и строительство в Риме, например – Пантеона, водопровода, общественных бань и, вероятно, Гарского моста. Что касается Пантеона, то это единственное из дошедших до наших дней античных сооружений с неповрежденным куполом. Кроме прочего, Агриппа основал на берегах Кампании морскую..

АГРИППА I

Внук Ирода Великого. Пользовался популярностью в Иудее, так как ему удалось на некоторое время возродить былое величие государства. В «Деяниях св. Апостолов» (12), там, где Агриппа отдает приказ об аресте ап. Павла, назван Иродом. После смерти Агриппы в 44 император Клавдий снова превратил Иудейское царство в провинцию Рима.. ..

Агриппина младшая

(15-59) Дочь Агриппины, жена Гнея Домиция Агенобарба и мать императора Нерона. Второй раз вышла замуж за своего дядю, императора Клавдия, которого она, вероятно, отравила, чтобы обеспечить престол своему сыну (в обход сына Клавдия, Британника, который также был отравлен). Однако позже саму Агриппину умертвили по приказу Нерона.. ..

Агриппина старшая

(ок. 14 до н. Э. – 33 н. Э.) Дочь Агриппы Марка Випсания и Юлии, дочери Августа, жена Германика и мать императора Калигулы. После смерти мужа была отправлена императором Тиберием в ссылку, где покончила с собой.. ..

Дополнительный поиск АГРИППА II АГРИППА II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АГРИППА II" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АГРИППА II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа