Адраст

537

Царь Аргоса, организатор неудачного похода Семерых против Фив с целью восстановления на престоле своего зятя Полиника, сына Эдипа (см. Этеокл). Он остается в живых только благодаря волшебной быстроте своего коня Арейона (сына Посейдона и Деметры), но спустя десять лет Адраст участвует в новом походе т. Н. Эпигонов – сыновей погибших, – чтобы отомстить и разрушить Фивы, но умирает от горя, когда погибает его сын Эгиалей. Упоминание о фиванском цикле, сложившемся до Троянской войны, мы находим у Гомера. Саги этого цикла подарили будущим драматургам человеческие типы высокой трагедии. Сам фиванский триптих («История Эдипа», «Фиваида» и «Эпигоны») был известен александрийским ученым. От него, кроме нескольких цитат, ничего не сохранилось..

Значения в других словарях
Адмет

В греческой мифологии царь города Феры в Фессалии, участник похода аргонавтов. Согласно мифу, Аполлон в наказание за убийство киклопов был отдан Зевсом в пастухи к Адмету. В благодарность за почтительное обращение Адмета Аполлон выговорил для него у мойр, богинь судьбы, право отсрочки смертного часа, при условии, что кто-то добровольно заменит его в царстве мертвых. Кроме этого, Аполлон помог Адмету получить в жены Алкестиду, дочь царя Пелия, и выполнить свадебное условие царя. Прибыть на пир в ..

Адонис

Прекрасный юноша, сын царя Кипра от собственной дочери, возлюбленный Афродиты (Венеры). Согласно Овидию, во время охоты был растерзан диким кабаном, которого наслала ревнивая Артемида. Имя Адонис семитского происхождения и означает «господин», «владыка». Оно соответствует сиро-арамейскому Таммузу (см. Пан). Культ богини-матери, связанный с плодородием и растительными функциями, и ее смертного супруга был распространен по всему Среднему Востоку. Адонис являлся растительным божеством. В посвященны..

Адрастея

В греческой мифологии божество рока, судьбы, неотвратимости божественных законов. Великий драматург Эсхил утверждал, что «мудрые поклоняются Адрестее». Роль этой богини в круговороте душ близка роли Немесиды и Дике.. ..

Адриан

(римский император, 117-138) Адриан – выходец из известной римской семьи в Испании. Усыновлен своим родственником и предшественником, императором Траяном. Взойдя на престол, Адриан решительно и бесповоротно отказался от политики расширения Восточной империи и стремился к укреплению обороноспособности границ. Одной из них стал «Адрианов вал». Хотя изначально она создавалась как санитарный кордон. Удачливый воин и разумный администратор, Адриан вместе с тем был тонким ценителем греческой культуры,..

Дополнительный поиск Адраст Адраст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адраст" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адраст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа