Акид

510

(АЦИС) Согласно легенде, Акид – сын Фавна и речной нимфы и возлюбленный нереиды Галатеи. Из ревности циклоп Полифем убивает юношу обломком скалы, и тот превращается в прекрасную прозрачную реку, которая находится у подножия горы Этна и до сих пор носит его имя. Эта легенда сицилийского фольклора впервые использовалась Феокритом, но более всего известна по поэме Овидия «Метаморфозы». К сюжету Акида и Галатеи обращались художники. Пуссен, Лоррен, Ватто, Тишбейн. В оперном искусстве знамениты оратория Генделя и опера Гайдна..

Значения в других словарях
Акалла

(АКАКАЛЛИДА) В греческой мифологии дочь критского царя Миноса и Пасифаи, возлюбленная бога Аполлона. Втайне от отца Акалла родила Милета и спрятала младенца в лесу, где его вскормила волчица и воспитали пастухи. Впоследствии Милет основал город с одноименным названием.. ..

Акамант

В греческой мифологии сын царя Тесея и Федры, участник Троянской войны. Дочь троянского царя Приама Лаодика влюбилась в Акаманта и родила от него сына. Акамант освободил мать Тесея, Эфру, отданную Диоскурами в рабство Елене, и вернул ее в Афины.. ..

Акка ларенция

В римской мифологии жена пастуха Фаустула, вскормившая Ромула и Рема. Ее почитали как божество. Ей был посвящен римский праздник – ларенталии, отмечавшийся 23 декабря.. ..

Акойт

В греческой мифологии лоцман пиратского корабля, приставшего к острову Наксос. Во время поисков питьевой воды матросы нашли спящего мальчика, отличавшегося неземной красотой. Они привели его на корабль, решив в одном из портов продать в рабство. Акойт, принявший мальчика за юного бога, стал упрашивать матросов отпустить ребенка. Те отказались и стали готовиться к отплытию. Однако корабль не смог сдвинуться с места, обвитый морским плющом. Затем, к ужасу матросов, мальчик превратился в юного бога..

Дополнительный поиск Акид Акид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акид" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа