Алектрион

514

В греческой мифологии слуга Ареса. Во время любовных встреч своего господина с Афродитой Алектрион должен был стоять на страже и разбудить любовников до наступления утра. Однажды Алектрион проспал и в наказание был превращен в петуха..

Значения в других словарях
Александр тралльский

(ок. 525 – ок. 605) Греческий врач, практиковавший в Риме. Его перу принадлежат несколько трактатов преимущественно о внутренних и глазных болезнях. В лечении применял магические средства.. ..

Алексид

(4 в. До н. Э.) Греческий драматург, автор около 240 пьес, главным образом комедий. До нашего времени дошли только фрагменты. Для Алексида характерна комическая трактовка мифических героев и пристальный интерес к персонажам, легко узнаваемым зрителем, как-то. Ремесленники, воины, гетеры.. ..

Алкамен

(5 в.-до н. Э.) Греческий скульптор, ученик Фидия. В музее Акрополя хранится уникальная мраморная группа «Прокна и Итис». Герма Гермеса Пропилея работы Алкамена хранится в Пушкинском музее в Москве. Одна из самых известных работ Алкамена – статуя «Афродита в садах».. ..

Алкей

Алкей (ок. 600 до н. Э.) Греческий лирик из Митилены на острове Лесбос. Друг Сапфо. Выходец из аристократического рода. Постоянный оппонент царствующих тиранов (см. Питтак). Был изгнан из Греции, жил в Египте, затем вернулся на родину. Четырёхстишную строфу, изобретенную Алкеем, Гораций ввел в римское стихосложение. До нас дошли лишь фрагменты его военных и любовных песен. Ему подражали Анакреонт, Феокрит, Гораций. «Алкееву строфу» применяли в своем творчестве главным образом Клопшток, Гёльдерли..

Дополнительный поиск Алектрион Алектрион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алектрион" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алектрион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа