Алкей мессенский

373

(кон. 3 – нач. 2 в. До н. Э.) Греческий поэт из города Мессины. Сохранилось около 20 его эпиграмм, отражавших его социально-политические и эстетические пристрастия. Противник политики македонского царя Филиппа V. Алкей, в частности., посвятил ему такие строки. ...Как хотел бы, разбив ненавистное темя, Мозг я Филиппа испить, вынувши из головы. Именно он на пиру, – запятнан товарища смертью. Дал ему выпить вина, яды к вину примешав. На что Филипп в соответствии с традицией ответил. Без коры, без листвы, о прохожий, на этом кургане. Здесь для Алкея большой сооружается крест..

Значения в других словарях
Алкамен

(5 в.-до н. Э.) Греческий скульптор, ученик Фидия. В музее Акрополя хранится уникальная мраморная группа «Прокна и Итис». Герма Гермеса Пропилея работы Алкамена хранится в Пушкинском музее в Москве. Одна из самых известных работ Алкамена – статуя «Афродита в садах».. ..

Алкей

Алкей (ок. 600 до н. Э.) Греческий лирик из Митилены на острове Лесбос. Друг Сапфо. Выходец из аристократического рода. Постоянный оппонент царствующих тиранов (см. Питтак). Был изгнан из Греции, жил в Египте, затем вернулся на родину. Четырёхстишную строфу, изобретенную Алкеем, Гораций ввел в римское стихосложение. До нас дошли лишь фрагменты его военных и любовных песен. Ему подражали Анакреонт, Феокрит, Гораций. «Алкееву строфу» применяли в своем творчестве главным образом Клопшток, Гёльдерли..

Алкестида

(АЛКЕСТА) Дочь Пелия, жена Адмета, царя города Феры (Фессалия). Как гласит легенда, она единственная, кто по своей воле вместо мужа отправляется в царство мертвых, но Геракл, восхищенный мужеством и супружеской верностью Алкестиды, вырывает ее из рук Танатоса (Смерти). Таким представил предание Еврипид в трагедии «Алкестида». Согласно более- поздней версии, Персефона, богиня Подземного мира, растроганная самоотверженностью Алкестиды, возвращает ее мужу еще более прекрасной. Сюжет об Алкестиде вд..

Алкивиад

(ок. 450 – ок. 404 до н. Э.) Афинский политический деятель и полководец, воспитанник Перикла и ученик Сократа. Во время Пелопоннесской войны между Афинами и Спартой возглавил партию радикальных демократов, проводившую политику распространения афинского влияния и изоляции Спарты. В 416 он подчинил нейтральный Мелос. Организовал и возглавил военную экспедицию в Сицилию, закончившуюся неудачей. Спасаясь от судебного обвинения по поводу опрокинутых священных герм и пародирования Элевсинских мистерий..

Дополнительный поиск Алкей мессенский Алкей мессенский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алкей мессенский" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алкей мессенский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа