Алкмеон

278

Сын Амфиарая и Эрифилы, один из героев раннеэпического фиванского цикла (см. Адраст). Он возглавил войско эпигонов и захватил Фивы, но вскоре подвергся преследованию Эриний, богинь мщения, не дающих ему обрести покой, так как везде, где Алкмеон оказывался, земля начинала свидетельствовать об убийстве им собственной матери, в свое время повинной в гибели мужа, который и наказал сыну отомстить за его смерть. В конце концов Алкмеон оказывается на острове, образовавшемся благодаря речным наносам уже после момента матереубийства, и там только безумие оставило Алкмеона. Он женился на дочери речного бога Ахелоя, Каллирое. Та стала требовать ожерелье его матери, сделанное Гефестом (см. Гармония), которое Алкмеон, однако, ранее уже подарил своей первой жене Арсиное.

Он сделал попытку обманом достать это ожерелье, но был убит братьями Арсинои. Считается, что Алкмеон дал начало древнему афинскому роду, к которому принадлежали Писистрат, Клисфен, Перикл..

Значения в других словарях
Алкифрон

(2 в.) Греческий писатель, ритор, автор обширного сборника литературных писем. Их вымышленные адресаты и адресанты – ремесленники, гетеры, крестьяне, параситы («нахлебники») – перенесены Алкифроном в классическую старину – в Афины 4 в. До н. Э. Однако образ мышления и поступки всех персонажей были напрямую связаны с современной Алкифрону общественно-политической ситуацией. Письма Алкифрона – это удивительные образцы смешанного жанра. Традиция аттической комедии с ее яркой пародийностью сочеталас..

Алкман

Алкман (7 в. До н. Э.) Греческий поэт, особо почитавшийся в Спарте. Алкман родился в Сардах в семье раба. Из 6 книг его поэтических произведений до нас дошли только отрывки. Это были главным образом гимны богам и строфы ритуального назначения, в частности парфении, то есть девичьи песни, которые исполнялись на празднествах в честь какой-либо богини. Известное стихотворение Лермонтова «Горные вершины» является парафразом одного из отрывков Алкмана, посвященных природе.. ..

Алфея

В греческой мифологии жена царя Калидона (см. Калидонский вепрь), мать Мелеагра. В момент рождения сына богини судьбы предсказали Алфее, что ее сын умрет, как только в очаге догорит полено. Алфея погасила и спрятала заклятое полено. Во время охоты на Калидонского вепря Мелеагр убил своего дядю, брата Алфеи. Обезумев от горя, Алфея сожгла полено, и Мелеагр умер. Позже, мучимая раскаянием, Алфея покончила с собой.. ..

Амазонки

Племя мифических женщин-воительниц в Малой Азии, происходящее от Ареса и Гармонии. Их имя означает искаженное «безгрудые» – имея в виду обычай выжигания у девочек правой груди для более удобной стрельбы из лука. В определенное время года они вступали с мужчинами в брачные отношения ради продолжения рода, но оставляли себе только девочек. В греческой мифологии против дев-воительниц сражались Беллерофонт, Геракл, Тесен. Последний увез из захваченного города амазонок их царицу Антиопу. Существовало..

Дополнительный поиск Алкмеон Алкмеон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алкмеон" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алкмеон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа