Аристобул

205

Из Кассандрии (ок. 300 до н. Э.) Летописец Александра Македонского во время его военных походов. Работал над историей его завоеваний..

Значения в других словарях
Аристей

Второстепенный греческий герой, чей культ был распространен в Фессалии. По свидетельству Пиндара, он – сын Аполлона и нимфы Кирены. Был защитником крупного рогатого скота, фруктовых деревьев и покровителем пчеловодов. Вергилий в «Георгиках» (IV) рассказывает историю о том, как боги истребили его пчел за смерть Эвридики, которую укусила змея во время ее бегства от Аристея. Кирена помогает сыну получить совет у Протея. Следуя ему, Аристей приносит жертву нимфам и через девять дней в своем улье нах..

Аристид

(ок. 540-467 до н. Э.) Афинский государственный деятель и полководец, видный лидер в войне против персов, был инициатором создания Афинского морского союза, который превратился фактически в Афинскую империю. Плутарх противопоставляет его Фемистоклу, но им обоим пришлось работать после Персидских войн над восстановлением крепостных стен. Репутация честности Аристида стала легендарной, и часто рассказывали историю, как один горожанин голосовал за изгнание Аристида из общества только потому, что ус..

Аристогитон

Афинский тираноубийца, вместе с Гармодием собирался убить тиранов Гиппарха и Гиппия в 514 до н. Э. Однако замысел осуществился только в отношении Гиппарха. Гармодий был изрублен стражей, а Аристогитон схвачен и позднее казнен. Спустя три года тирания оказалась свергнута, оба тираноубийцы были почитаемы как освободители и основатели афинской демократии. Знаменитая скульптурная группа в их честь в Афинах, о которой упоминал Павсаний, была вывезена в Персию Ксерксом и возвращена много позже Алексан..

Аристотель

Аристотель (384-322 до н. Э.) Греческий ученый и философ, родился во Фракии, учился в Афинах у Платона. После смерти Платона путешествовал по Восточному Средиземноморью и некоторое время жил при дворе македонского царя Филиппа II учителем юного Александра (см. Александр Македонский). В 335 он вернулся в Афины и основал Лицей, в котором преподавал до своей отставки за год до смерти. Его школу иногда называли перипатетической, так как обучение происходило во время прогулок, под крытой галереей. Ег..

Дополнительный поиск Аристобул Аристобул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристобул" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристобул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа