Мавсол

259

В 377-353 до н. Э. Сатрап Карии, которая формально входила в состав Персии, но на деле была независимым государством. Экспансионистская политика Мавсола привела его к конфликту с Афинами, в результате которого Афины потеряли свой контроль над Родосом и Косом. После смерти Мавсола его жена Артемизия построила для него мавзолей из белого мрамора высотой более сорока метров. Этот мавзолей считался в античности одним из семи чудес света. Мавзолей разрушился во время землетрясения в конце 14 в., однако в середине 19 в. На месте, где стоял мавзолей, были произведены раскопки, в ходе которых была извлечена значительная часть фриза с изображением войны греков с амазонками. Этот фриз работы греческого скульптора Скопаса сейчас находится в Британском музее.

Вместе с фризом были найдены две статуи – Мавсола и Артемизии, стоящих на колеснице, запряженной четверкой коней..

Значения в других словарях
Луцилий

(180-102 до н. Э.) Римский поэт, родом из всадников-аристократов. Воевал, после возвращения с войны написал тридцать книг-сатур, которые можно расценивать как сатирические произведения. Поэт не стеснялся в выражениях по адресу конкретных людей, в основном должностных лиц, осуждал стремление к роскоши и суеверия. Большинство его произведений написано гекзаметром и пропитано сочным юмором. Луцилий – родоначальник римских поэтов-сатириков более поздних поколений.. ..

Ма

Римская богиня, дарующая плоды. Во время войны становилась богиней Смерти. В Риме ей был посвящен храм (в 1 в. До н. Э.). Ее именем делались предсказания. Культ Ма был распространен преимущественно в армии. В праздничные дни жрецы и особо рьяные почитатели богини наносили себе и друг другу раны обоюдоострыми топорами.. ..

Майра

Легендарный верный пес, который привел Эри-гону к могиле ее убитого отца Икария. Боги взяли его на небо и превратили в созвездие Пса.. ..

Майя

Гомер и Гесиод упоминают о Майе как об одной из Плеяд, дочерей Атланта, которая родила от Зевса Гермеса. В римской мифологии Майя была богиней живой природы. По ее имени был назван месяц май, и позже Майю и Май перестали различать. Ей приносили жертвы 1 мая, само ее имя («матушка», «кормилица») указывает на присущую ей плодоносную и воспитательную функции.. ..

Дополнительный поиск Мавсол Мавсол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавсол" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавсол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа