Секст эмпирик

264

Секст Эмпирик (1 в.) Греческий философ и врач. Эмпирик в медицине и скептик в философии. Отрицал существование богов и души, сомневался в возможности познания истины. Для того чтобы быть счастливым, по его мнению, нужно придерживаться традиций и законов. Познание относительной истины возможно, если основываться на личных ощущениях, но не больше. Благодаря сохранившимся сочинениям, таким, как «Против ученых», до нас дошли сведения об античном скептицизме..

Значения в других словарях
Свида

(правильнее – Суда) Искаженное название самого обширного греческого лексикона или литературной энциклопедии, составленной в кон. 10 в. Автор неизвестен. Лексикон содержит не только толкования редких слов, но и персоналии, посвященные античным авторам, а также материалы по истории Византии. Архиепископ Евстафий Фессалоникский ошибочно счел название трактата именем его автора (Свида). Слово «свида» может означать «крепость», «свайная постройка».. ..

Север александр

(208-235) Римский император с 222. Был усыновлен двою- родным братом – императором Элагабалом. Достиг власти благодаря своей бабушке Юлии Мезе, сестре жены Септимия Севера и матери Юлии Маммен. Именно эти женщины реально правили государством во время его правления. Хотя Север Александр вел оборонительные войны против Сасанидов и против алеманнов на Рейне, он снизил расходы на нужды армии. Это привело к обострению отношений между императором и солдатами. Север Александр и его мать Юлия Маммен был..

Секстий латеран

Первый римский консул-плебей (выбран в 366 до н. Э.). Облегчил положение плебеев, приняв три закона. Ограничил частную собственность на землю, облегчил возврат долгов и дал возможность плебеям занимать высшую государственную должность.. ..

Селена

Богиня Луны, возможно, восточного происхождения. Греки отождествляли Селену с Артемидой, а римляне – с Дианой или древней италийской богиней Луной, кроме того, и греки и римляне отождествляли ее с Гекатой. Ее возлюбленным считался Эндимион. Полагали, что Селена покровительствует колдовству и способна вызывать любовные чары. Как и у богини утренней зари Эос, у Селены была упряжка лошадей, на которых она путешествовала по небу. Подобное изображение сохранилось на восточном фронтоне Парфенона.. ..

Дополнительный поиск Секст эмпирик Секст эмпирик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Секст эмпирик" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Секст эмпирик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа