Семирамида

228

1. Царица, родом из Вавилона (9 в. До н. Э.). После смерти мужа царица Шаммурамат (таково ее имя в ассирийской транскрипции) стала всевластной регентшей при малолетнем сыне. 2. В мифологии – дочь сирийской богини Деркето, оставленная после рождения в горах. Семирамиду выкормили голуби. Пастухи нашли маленькую девочку, воспитали ее. Она вышла замуж сначала за царского советника, затем за самого вавилонского царя. После смерти Семирамида превратилась в голубку. Её имя связывают с созданием знаменитых «висячих садов», одного из семи чудес света. Однако, по другим источникам, «висячие сады» появились только в 6 в. До н. Э..

Значения в других словарях
Семела

Дочь фиванского царя Кадма, родившая от Зевса бога Диониса. Согласно легенде, которую передают Еврипид («Вакханки») и Овидий, Семела по злоумышленному совету ревнивой Геры попросила своего любовника Зевса явиться в своем настоящем облике. Тот предстал перед ней среди молний и грома и испепелил Семелу, а не успевшего родиться младенца Зевс зашил себе в бедро и выносил (см. Дионис). Имя Семелы – не греческого происхождения. Возможно, что это переделанное имя Селены. Известно много изображений Зевс..

Семеро против фив

Героический эпизод фиванского эпоса, относящийся ко временам Этеокла. Все участники перечислены в трагедии Эсхила «Семеро против Фив», а также в трагедиях Еврипида «Финикиянки» и «Просительницы» следующим образом. Адраст, Амфиарай, Капаней, Гиппомедонт (царь Аргоса), Партенопей (сын Мелеагра и Аталанты), Полиник (брат Этеокла) и Тидей (отец Диомеда). Войско состояло из семи отрядов под командованием семи вышеназванных полководцев (по числу ворот в Фивах). Все участники, кроме Адраста, погибли.. ..

Семь мудрецов

Греции. Обычно к ним причисляют следующих греческих мыслителей и государственных деятелей 7 и 6 вв. До н. Э. Фалеса Милетского, Солона из Афин, Бианта из Приены, Хилона из Спарты, Клеобула с Родоса, Периандра из Коринфа и Питтака из Митилены. Семи мудрецам приписывают максимы, некоторые из которых начертаны у входа в храм Аполлона в Дельфах. «познай самого себя» (Хилон), «ничего слишком» (Солон), «лучше всего – это знать меру» (Клеобул), «соблюдай меру» (Фалес), «нажива ненасытна» (Питтак), «пло..

Семь холмов

Рима. Возвышенности на левом берегу Тибра, на которых был заложен город Рим, можно и сейчас различить, несмотря на современную застройку. Семь холмов – это Капитолий, Палатин и Авентин, которые окружают Квиринал, Виминал, Эсквилин и Целий. После того как во время нашествия гуннов была испорчена система акведуков, снабжавших Рим водой, семь римских холмов стали безжизненными. Средневековый Рим располагался не на семи холмах, а в низинах между этими холмами, и только в 16 в., когда усилиями римски..

Дополнительный поиск Семирамида Семирамида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Семирамида" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Семирамида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа