Эос

289

Греческая богиня утренней зари (у римлян – Аврора). По Гомеру, Эос – «розовоперстая», пересекающая каждое утро в своей колеснице небосвод. В искусстве легенда воплощена, в частности, в виде скульптурной головы коня богини из коллекции Элджинских мраморов. Существует также много легенд о красивых юношах, похищенных Эос для своего ложа, так как Афродита из ревности вселила в Эос постоянное желание (см. Кефал, Орион, Титон), от последнего она имела сына Мемнона. Легенды эти, полагают, следует считать эвфемизмом смерти по той причине, что ко времени наступления рассвета жизнь пребывает в своем минимуме..

Значения в других словарях
Энона

Нимфа, жившая на горе Ида. Энона была возлюбленной Париса, которую он покинул ради Елены. Ревнуя Париса к Елене, Энона отказалась помочь Парису, когда тот был смертельно ранен На Троянской войне. Позже, мучаясь угрызениями совести, Энона наложила на себя руки. На эту тему написана одна из Овидиевых «героид».. ..

Эол

Бог ветров на плавучем острове Эолия, родине туч и туманов. В огромной пещере Эол держал закованные в цепи «междоусобные ветры и громоподобные бури». У Гомера Эол вручает Одиссею завязанный кожаный мешок с «буреносными ветрами», однако спутники Одиссея в поисках царских подарков развязывают мешок и навлекают страшную бурю, которая прибивает судно обратно к Эолийскому острову, что разгневало Эола.. ..

Эпаминонд

(ум. 362 до н. Э.) Фиванский герой, мужество и благородство которого снискало всеобщее восхищение. В 379 освободил Фивы от спартанского владычества и объединил Беотию. В 371 беотийская армия под командованием Эпаминонда, применив новую тактику, нанесла поражение спартанцам в битве при Левктрах. Войдя впоследствии в Пелопоннес, способствовал образованию независимого Аркадского союза и установил независимость Мессении. Предпринимал попытку одолеть превосходство Афин на море, но был отозван с целью..

Эпиктет

Эпиктет (ок. 55-135) Фтософ-стоик из Фригии, вольноотпущенник, занимавшийся преподаванием в Риме, впоследствии – в Никополе, имел большой круг учеников. Среди последних был историк Арриан, опубликовавший заметки о лекциях Эпиктета – «Руководство морали», - которые оказали сильное влияние на императора- стоика Марка Аврелия. Сам Эпиктет имел глубокую религиозную веру в божественность принципов стоицизма и учил, что абсолютная вера в провидение и безразличие к внешнему миру – единственный путь к д..

Дополнительный поиск Эос Эос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эос" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 3 символа