Эпикур

276

Эпикур (341-271 до н. Э.) Греческий философ, основатель эпикурейской системы философии. Прибыл в Афины с Самоса и основал школу, известную под названием «Сад Эпикура», не уступавшую Академии Платона. Здесь в качестве учеников допускались также женщины и рабы. Основой учения Эпикура являлась атомистическая теория Демокрита, в этике развивалась теория, согласно которой боги существуют, но не вмешиваются в дела людей, так что их не надо ни умилостивлять, ни бояться. Таким образом люди освобождаются для стремления к своей естественной цели – счастью и спокойствию. Свобода же эта может быть достигнута лишь путем отречения от мирских целей. Изложение идей Эпикура наилучшим образом дано в поэме римского поэта Лукреция Кара «О природе вещей».

Эпикуреизм был весьма популярен в античном мире, выдерживая нападки как со стороны стоиков, так и со стороны христиан. При этом, однако, часто толковался неверно, как стремление к удовольствиям и материальным выгодам. Эпикуреизм .развивали рационалисты 18 в., а в Американскую декларацию независимости вписано право каждого человека стремиться к своему счастью..

Значения в других словарях
Эпаминонд

(ум. 362 до н. Э.) Фиванский герой, мужество и благородство которого снискало всеобщее восхищение. В 379 освободил Фивы от спартанского владычества и объединил Беотию. В 371 беотийская армия под командованием Эпаминонда, применив новую тактику, нанесла поражение спартанцам в битве при Левктрах. Войдя впоследствии в Пелопоннес, способствовал образованию независимого Аркадского союза и установил независимость Мессении. Предпринимал попытку одолеть превосходство Афин на море, но был отозван с целью..

Эпиктет

Эпиктет (ок. 55-135) Фтософ-стоик из Фригии, вольноотпущенник, занимавшийся преподаванием в Риме, впоследствии – в Никополе, имел большой круг учеников. Среди последних был историк Арриан, опубликовавший заметки о лекциях Эпиктета – «Руководство морали», - которые оказали сильное влияние на императора- стоика Марка Аврелия. Сам Эпиктет имел глубокую религиозную веру в божественность принципов стоицизма и учил, что абсолютная вера в провидение и безразличие к внешнему миру – единственный путь к д..

Эрато

Муза лирической поэзии, одна из девяти муз, родившихся от Мнемосины и Зевса (вариант – от Геи). Изображалась с лирой в руках.. ..

Эратосфен

Эратосфен (ок. 275-ок. 195 до н. Э.) Греческий ученый и поэт. Эратосфен первым измерил окружность земного шара (с ошибкой всего в 310 км). Положил начало научной хронологии. В поэме «Превращения в звезды» изложил свое учение о движении сфер. Сферы, по его мнению, были созвучны тонам лиры, созданной богом Гермесом.. ..

Дополнительный поиск Эпикур Эпикур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эпикур" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эпикур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа