Эсхин

275

1. Эсхин философ, из Стеффы, IV в до н. Э., греческий философ. Ученик Сократа. После смерти учителя несколько лет пробыл при дворе тирана Сиракуз Дионисия. Возвратившись в Афины (356), основал школу риторики, занимался написанием судебных речей на заказ. Из творений Э. Сохранились лишь фрагменты 7 сократических диалогов. Мильтиад, Каллиас, Аксиох, Аспазия, Алкивиад, Телавг, Ринон, где он верно представил внешний облик и характер Сократа. В античности существовало даже мнение, что автором этих диалогов должен был быть сам Сократ, а Э. Получил их после смерти учителя от Ксантиппы и издал под своим именем. В своих писаниях Э. Клеймил богатство и провозглашал хвалу бедности. Его считают одним из творцов плебейской литературы (см.

Антисфен). Диалоги Э. Использовал Ксенофонт в сократических письмах. 2. Эсхин оратор, Aischines, 390-330 гг. До н. Э., греческий оратор. Из произведений Э. Сохранилось только 3 речи. Выделялся представительной внешностью и великолепным голосом, быстротой и живостью мышления. Осуждал ораторов за чрезмерное использование жестикуляции, сам же в публичных выступлениях избегал аффектации и соблюдал меру. Речи свои часто украшал цитатами из поэтических произведений и мифов. Говорил просто, но эффектно. Античные писатели ставили его не очень высоко. Э., однако, стремился более к достижению задуманного эффекта, чем к литературному совершенству..

Значения в других словарях
Эскулап

Бог врачевания у римлян. Культ Эскулапа, тождественный греческому культу Асклепия, проник в Рим в 293 до н. Э., во время эпидемии чумы. Римляне воздвигли Эскулапу отдельный храм.. ..

Эсхил

Эсхил (525/4-456 до н. Э.) Великий афинский трагик, автор, по крайней мере, 79 произведений, из которых до нас дошли только 7. «Персы», «Умоляющие», «Семеро против Фив», «Прикованный Прометей» и трилогия «Орестея», включающая трагедии «Агамемнон», «Хоэфоры», «Эвмениды». Эсхил участвовал в сражениях при Марафоне и Саламине против персов. История же его смерти, случившейся оттого, что орел сбросил черепаху на лысую голову Эсхила, похожа на легенду. Эсхил – старший из основоположников греческой дра..

Этеокл

Старший сын, или же один из близнецов, Эдипа и Иокасты. Брат Полиника и Антигоны. После того как отец проклял сыновей и удалился в изгнание, братья договорились править поочередно – каждый по одному году. Однако Этеокл отказался в конце года уступить трон, чему воспоследствовали события, известные по древнему фиванскому преданию как Семеро против Фив. Полиник с шестью другими предводителями, выступившими с армией против города, пали жертвами - все, кроме Адраста, братья же – Этеокл и Полиник - у..

Этна

Высочайший вулкан Европы (свыше 3000 м) в восточной части Сицилии. Плодородие его склонов и извержения весьма впечатляли как греков, так и римлян. Поклоняясь Деметре (Церере), здесь полагали, что один из гигантов, Энкелад или Тифон, похоронен под Этной и пытается вырваться из могилы. Этим объясняли вулканическую деятельность и землетрясения.. ..

Дополнительный поиск Эсхин Эсхин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эсхин" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эсхин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа