Яблоко раздора

501

Яблоко, которое подкинула на свадебном пиру Пелея и богини Фетиды коварная богиня раздора Эриния. Это яблоко имело надпись. «Прекраснейшей». Из-за него на пиру, где собрались и боги, и смертные, разгорелся спор между самыми красивыми богинями Олимпа. Герой, Афиной и Афродитой. Не в силах сами решить спор, богини обратились к Парису (см. Суд Париса). Парис присудил яблоко Афродите..

Значения в других словарях
Юстиниан

(482-565) Император Восточной Римской империи в период с 527 по 565. С помощью войска Велизария прикрывал рубежи Западной империи от нашествий персов и племен, населявших Балканский полуостров. Свел воедино все римские законы («Кодекс Юстиниана»). Построил храм Св. Софии в Константинополе и, следуя своей церковной политике, разогнал греческие философские школы, включая Академию, действующую со времен Платона. История правления Юстиниана известна по произведениям Прокопия, сохранилось также неско..

Яблоки гесперид

Золотые яблоки вечной молодости, которые Гея подарила Гере к свадьбе с Зевсом. Эти яблоки были привезены Гераклом из сада Гесперид, где их охраняли Геспериды и дракон.. ..

Янус

Римское божество, не имеющее греческого эквивалента. Имя Янус означает «ворота», «двери» (отсюда эпитет «отпирающий»). Позже Янус стал богом любого начала. По имени Януса был назван первый месяц года юлианского календаря – январь. Янус изображался двуликим. По-видимому, это символизировало осмотрительность, необходимую для начала любого дела. Изображения двуликого Януса чеканились на римских монетах. Храм Януса находился на римском Форуме и имел два входа. Во время войны ворота храма оставляли о..

Ясон

Сын Эсона, царя Иолка (Фессалия). Дядя Ясона Пелий, свергнув брата с престола, захватил власть. Эсон, беспокоясь о безопасности сына, отдал его на воспитание мудрому кентавру Хирону. Когда Ясон стал взрослым, он вернулся в Иолк, чтобы заявить о своих правах на наследство. Переходя ручей, Ясон потерял одну сандалию и пришел в Иолк обутым на одну ногу. Увидев Ясона, Пелий решил, что перед ним тот самый незнакомец, обутый на одну ногу, от которого, как предсказал оракул, царь примет смерть. Тогда П..

Дополнительный поиск Яблоко раздора Яблоко раздора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблоко раздора" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблоко раздора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 14 символа