Ясон

518

Сын Эсона, царя Иолка (Фессалия). Дядя Ясона Пелий, свергнув брата с престола, захватил власть. Эсон, беспокоясь о безопасности сына, отдал его на воспитание мудрому кентавру Хирону. Когда Ясон стал взрослым, он вернулся в Иолк, чтобы заявить о своих правах на наследство. Переходя ручей, Ясон потерял одну сандалию и пришел в Иолк обутым на одну ногу. Увидев Ясона, Пелий решил, что перед ним тот самый незнакомец, обутый на одну ногу, от которого, как предсказал оракул, царь примет смерть. Тогда Пелий, чтобы избавиться от Ясона, послал его в поход за золотым руном, надеясь, что Ясон сгинет в походе. Ясон вместе со своими друзьями (аргонавтами) – славнейшими героями Греции – отправился в путь. Так как многие знатные семейства хотели вести свое происхождение от аргонавтов, число последних постоянно увеличивалось.

Считалось, что после победы над Эрифманским вепрем к аргонавтам присоединился Геракл, который, однако, позже остался на Киосе искать своего любимца Гиласа. Во время путешествия аргонавты останавливались на острове Лемносе, где женщины во главе с царицей Гипсипилой убили своих мужей и поэтому были очень рады прибытию такой большой партии мужчин. Возможно, этот эпизод является воспоминанием о древнем матриархальном. Обществе. Аргонавты избавили Финея от гарпий, проплыли через Симплегады (сталкивающиеся скалы), охраняющие Босфор. Гомер назвал Симплегады «странствующими скалами». Возможно, что это льдины, попадающие в Черное море из российских рек. В Колхиде Ясон по приказу царя Ээта впряг в ярмо пару огнедышащих быков и, вспахав поле, посеял зубы дракона (см.

Кадм). Сделать это Ясону помогла дочь Ээта, колдунья Медея. С помощью колдовства Медеи Ясону удалось похитить золотое руно, и он вместе с Медеей бежал из Колхиды. Далее главным действующим лицом становится Медея. В «Медее» Еврипида Ясон выступает всего лишь в роли слабохарактерного и самодовольного человека, в «Аргонавтике» Аполлония образ Ясона совершенно нейтрален. Возвратившись в Коринф, Ясон погибает под обломками корабля. Пластический образ Ясона принадлежит Торвальдсену..

Значения в других словарях
Яблоко раздора

Яблоко, которое подкинула на свадебном пиру Пелея и богини Фетиды коварная богиня раздора Эриния. Это яблоко имело надпись. «Прекраснейшей». Из-за него на пиру, где собрались и боги, и смертные, разгорелся спор между самыми красивыми богинями Олимпа. Герой, Афиной и Афродитой. Не в силах сами решить спор, богини обратились к Парису (см. Суд Париса). Парис присудил яблоко Афродите.. ..

Янус

Римское божество, не имеющее греческого эквивалента. Имя Янус означает «ворота», «двери» (отсюда эпитет «отпирающий»). Позже Янус стал богом любого начала. По имени Януса был назван первый месяц года юлианского календаря – январь. Янус изображался двуликим. По-видимому, это символизировало осмотрительность, необходимую для начала любого дела. Изображения двуликого Януса чеканились на римских монетах. Храм Януса находился на римском Форуме и имел два входа. Во время войны ворота храма оставляли о..

Яхве

Непроизносимое имя верховного и единственного бога иудеев, которого почитали как всемогущего бога – творца неба, земли и людей. Не имел изображения. По мнению ряда исследователей, вначале Яхве был племенным богом, потом – покровителем союза израильских племен. Иудея входила в состав Римской империи, и в самом Риме жили общины иудеев, имевшие свои культовые сооружения (синагоги), но культ бога Яхве не был распространён за пределами этих замкнутых общин.. ..

Абашевская Культура

Культура эпохи бронзы сер. II тыс. До н.э. Лесостепное Подонье, Поволжье и Приуралье, верховье р. Урал. Название дано по первому открытому в 1925 г. Могильнику у д. Абашево, в 20 км на ю.-в. От Чебоксар. Открыты как укрепленные, так и неукрепленные поселения. Особенно хорошо изучены могильники. Покойников хоронили в неглубоких ямах, покрытых берестой, большей частью в скорченном на спине положении. Могила перекрывалась досками или бревнами. Над могилой насыпался курган с кольцевой выкладкой из к..

Дополнительный поиск Ясон Ясон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ясон" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ясон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа