Casus Belli

521

- непосредственный формальный повод для возникновения между государствами состояния войны.С. B. Как повод к войне следует отличать от вызвавших её действительных причин, которые в агрессивных, захватнических войнах редко совпадают с поводом и коренятся во взаимоотношениях между государствами, в имеющихся между ними противоречиях и в их империалистических устремлениях. Так, С. B. Для нападения Пруссии на Данию в 1864 послужил спор о наследственных правах герцога Августенбургского. Действительными же его причинами были захватнические устремления Пруссии, направленные на создание под её эгидой Германской империи. Те же причины толкнули Пруссию на войну с Францией в 1870, хотя формальным поводом (С. B.) послужил здесь вопрос о кандидатуре прусского принца Леопольда Гогенцоллерна-Зигмарингена на испанский престол.

С. B. Для первой мировой войны явилось Сараевское убийство, тогда как действительной её причиной была борьба империалистических держав за передел мира.Иначе обстоит дело в справедливых, оборонительных и национально-освободительных войнах. В таких войнах С. B. Может служить. Нарушение агрессором неприкосновенности государственной границы, посягательство на свободу и национальную независимость государства, явное вмешательство в его внутренние дела, акт агрессии в отношении государства, с которым заключён пакт о союзе или взаимопомощи и т. Д..

Значения в других словарях
Casus belli

См. Объявление войны.. ..

Ad Referendum

- латинский термин, означающий. Под условием обращения за одобрением к вышестоящей инстанции. Такая оговорка обычно делается лицом, ведущим переговоры, при подписании им какого-либо соглашения, акта, проекта или предложения в знак того, что его подпись не имеет безусловно обязующего характера и нуждается в одобрении правительства.. ..

Aide Memoire

- см. Меморандум .. ..

Casus Foedeeis

- буквально "случай союза"- обстоятельства, которые обязывают государство согласно договору о военном союзе вступить в войну, которую ведёт другая сторона, или начать войну в защиту союзника. Ввиду крайней важности установления такого обстоятельства в союзных договорах обычно стараются чрезвычайно чётко формулировать С. F. Однако нередко между союзниками возникают споры насчёт того, влекут ли за собой наступившие обстоятельства обязанность союзника вступить в войну или начать её, в особенности е..

Laissez Passer

- см. Открытый лист .. ..

Дополнительный поиск Casus Belli Casus Belli

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Casus Belli" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Casus Belli, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "C". Общая длина 11 символа