Rebus Sic Stantibus

574

- "оговорка неизменных обстоятельств", дающая одной договаривающейся стороне или нескольким основание для одностороннего расторжения договора в случае серьёзного изменения обстоятельств, которые обусловливали заключение договора и его действие.R. S. S. Является не нормой, применяемой в договорной практике государств, а экстраординарным коррективом, используемым в особо исключительных случаях..

Значения в других словарях
Modus Vivendi

("способ сосуществования")- дипломатический термин, означающий временное, обычно краткосрочное соглашение, заключаемое в тех случаях, когда существуют обстоятельства, не позволяющие достигнуть постоянного или длительного соглашения.. ..

Ne Varietur

(не Подлежит Изменению) - латинское выражение, употребляемое обычно при окончательном согласовании или при парафировании (см.) какого-либо соглашения. Оно означает, что при окончательном оформлении текста в последний не должно быть внесено каких-либо изменений или поправок.. ..

Uti Possidetis

("как владеете") - существовавшее или существующее в определённый момент территориальное положение воюющих сторон, сложившееся в результате продвижения армий, оккупации, аннексий и т. П. В некоторых случаях U. Р. Тождественно термину статус кво (см.), но U. Р. Относится лишь к фактическому владению территориями, в то время как статус кво имеет более широкий смысл и охватывает всю совокупность положения (публично-правовые и частно-правовые отношения, привилегии и т. П.). Применение термина U. Р. ..

"Алабама"

- Под именем "претензий по А." были объединены все претензии США к Англии за ущерб, причинённый торговле США крейсерами (каперами) южан, купленными или построенными в Англии во время гражданской войны 1861-65. Спор о "претензиях по А.", разрешённый арбитражным судом в 1872, является самым крупным международным спором за весь 19 в. Как по значению участвовавших в нём сторон, так и по характеру затронутых в нём вопросов международного права. После восстания южан английская королева издала 13. V 18..

Дополнительный поиск Rebus Sic Stantibus Rebus Sic Stantibus

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Rebus Sic Stantibus" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Rebus Sic Stantibus, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "R". Общая длина 19 символа