"Атомная Дипломатия"

446

- термин, вошедший в употребление после применения атомной бомбы (август 1945), для обозначения методов и приёмов дипломатии США, использующей обладание секретами производства атомной бомбы в целях внешнеполитического давления.Характеризуя "А. Д.", В. М. Молотов на заседании Генеральной ассамблеи ООН 29. X 1946 заявил. "Мы знаем, что существует немало методов давления на другие государства со стороны сильнейших держав. Известно, что эскадры военных кораблей и эскадрильи дружественных самолётов появляются иногда в тех морях и в тех местах, где их раньше не было, когда это считается нужным в целях достижения лучших успехов в дипломатических переговорах. Известно также, что доллары и фунты стерлингов не всегда отсиживаются дома, особенно если имеется необходимость пустить в ход "долларовую дипломатию", хотя бы, скажем, в целях обеспечения нужного уважения к "долларовой демократии".

Теперь, как известно, пишут уже и об "атомной дипломатии". Ни для кого не секрет, что эти и другие средства, в различных комбинациях, пускаются нередко в ход в целях воздействия на другие и, особенно, на малые страны"..

Значения в других словарях
"Антикоминтерновский Пакт"

- заключённый 25. XI 1936 между Германией и Японией, имел своей официальной целью сотрудничество в борьбе против Коммунистического Интернационала.Пакт состоял из трёх статей и "протокола подписания", приложенного к пакту. В ст. I стороны взаимно обязывались информировать друг друга о деятельности Коммунистического Интернационала и в тесном сотрудничестве вести против него борьбу.В ст. II Германия и Япония приглашали "третьи государства, внутреннему спокойствию которых угрожает деятельность Комму..

"Арроу" Инцидент

- произошёл с китайским судном, шедшим под английским флагом. "Арроу" было задержано китайскими властями 8.Х 1856 в речных водах у Кантона по обвинению в контрабанде и пиратстве. "А." и. Был использован англичанами в качестве повода для объявления войны Китаю.Англичане, стремившиеся распространить свою торговлю за пределы открытых портов, широко использовали китайских морских контрабандистов, предоставляя их судам свой флаг и британские судовые свидетельства. Таким образом, китайские контрабанди..

Аахенские Мирные Договоры

- 1) А. М. Д. 1668 - закончил войну Франции с Испанией (1667-68) из-за Испанских Нидерландов. Людовик XIV в качестве мужа испанской принцессы Марии Терезии, дочери испанского короля Филиппа IV, предъявил права на всю территорию Испанских Нидерландов. Против Франции, начавшей войну вторжением в Бельгию, составилась коалиция (Англия, Голландия, Швеция), душою которой была опасавшаяся за свою самостоятельность Голландия. Англия и Голландия выступили посредниками между Испанией и Францией и заставил..

Аахенский Конгресс 1818

- первый дипломатический конгресс после образования Священного союза (см.). На конгрессе был решён вопрос о досрочном выводе союзного оккупационного корпуса из Франции и о допущении её в концерт европейских держав. А. К. Принял меры к сохранению в Европе государственных границ 1815 и дворянско-абсолютистских режимов.От подписания второго Парижского мирного договора (20. XI 1815) до лета 1818 Франция выплатила более двух третей наложенной на неё контрибуции и восстановила рекрутский набор, которы..

"Атомная Дипломатия"

Употребляемое в лит-ре обозначение внешнеполитич. Курса США, принятого ими после 2-й мировой войны 1939-45. В основе "А. Д." лежит стремление амер. Правящих кругов использовать науч. Открытия в области атомной энергии (изобретение атомной, а затем водородной бомб) в качестве средства политич. Шантажа и оказания давления на др. Страны. С целью демонстрации своей "атомной мощи" США в авг. 1945 применяли атомную бомбу против мирного населения японских городов Хиросима и Нагасаки. В последующие годы..

Дополнительный поиск "Атомная Дипломатия" "Атомная Дипломатия"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Атомная Дипломатия"" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Атомная Дипломатия", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 20 символа