Август Ii

419

- саксонский курфюрст и польский король (1697-1733), избранный на престол благодаря поддержке Австрии и России. Стремясь добиться положения абсолютного монарха и закрепить польский престол за своей династией, А. В 1698- 1700 вёл тайные переговоры с Бранденбургом, Россией и Австрией о поддержке с их стороны на случай возникновения конфликта между ним и польской олигархией, предлагая за это уступить пограничные части Польши. А., вступив в Северную войну лишь как саксонский курфюрст, потерпел поражение от шведов и втайне от своих союзников пытался заключить мир с Карлом XII, предлагая ему раздел нейтральной Речи Посполитой. Вторжение шведов в Польшу привело к низложению А. (1704), который был принуждён капитулировать перед Швецией (см.

Альmранштедтский мирный договор 1706). После Полтавской победы А. Был восстановлен на престоле. Абсолютистские стремления А. Сковывались возросшим влиянием России, которая выступила в качестве арбитра в польских делах, пользуясь в этих целях поддержкой враждебных А. Магнатов.Попытки А. Избавиться от русской опеки посредством союза с Австрией и Англией были парализованы твёрдой позицией России и активностью русского посла в Польше Г. Ф. Долгорукого, сумевшего противопоставить А. На сеймах 1719-20 сильную оппозицию польских магнатов. В последние годы своего правления А. Вновь вернулся к плану закрепить за саксонским домом хотя бы часть Польши путём её раздела (обращаясь с этим предложением к Пруссии, он цинично заявлял, что "пирога хватит для четырёх орлов", подразумевая Россию, Австрию, Пруссию и Саксонию).

В то же время А. Пытался войти в контакт с враждебной ему Францией, надеясь при её поддержке за уступку польского престола своему сопернику Станиславу Лещинскому, тестю Людовика XV, получить компенсацию за счёт Австрии. Конец этим безуспешным дипломатическим интригам положила смерть А. Враждебная Польше по своему существу внешняя политика А. Была одним из факторов, обусловивших низведение Польши в начале 18 в. На роль полузависимой, второстепенной державы..

Значения в других словарях
Август II

Август II (Фридрих), прозванный "Сильным", — курфюрст саксонский с 1694 по 1788, а с 1697 г. И король польский, второй сын Иоанна Георга III, курфюрста сакс., и датской принцессы Анны Софии, род. В Дрездене 12 мая 1670 г. Он получил тщательное воспитание и различными рыцарскими упражнениями еще более развил свою и без того необыкновенную природную физическую силу. В 1687—89 гг. Предпринял путешествие по Европе. Роскошь и великолепие Версальского и Лондонского дворов ослепили его, и вместе с тем ..

Абосвий Мирный Договор 1743

- закончивший русско-шведскую войну 1741-43, был подписан 28. VI в Або русскими уполномоченными А. И. Румянцевым и Люйрасом и шведскими уполномоченными Цедеркрейцем и Нолькеном. Война, начатая Швецией с целью добиться возвращения утраченных ею по Ништадтскому мирному договору 1721 (см.) территорий, привела уже в 1742 к военному разгрому Швеции и к оккупации русскими войсками всей Финляндии. Попытки Швеции начать мирные переговоры при благоприятном для неё посредничестве Франции были безрезультат..

Абэ, Нобуюки

(р. 1875), генерал - японский государственный деятель и дипломат. Получив высшее военное образование, А. Проходил стажировку в Германии и был помощником японского военного атташе в Австро-Венгрии. Принадлежал к японским военным кругам - сторонникам англофильской внешней политики, группировавшимся вокруг ген. Угаки (см.). В августе 1939, после отставки кабинета Хиранума (см.), А. Сформировал новый кабинет. Совмещая обязанности премьера и министра иностранных дел, А. Сделал заявление о том, что Яп..

Авеноль, Жозеф

(р. 1879) - французский дипломат, специалист по международным финансовым вопросам. А. Был финансовым экспертом на конференциях в Лондоне, Сан-Ремо, Спа, Булони, Каннах и Генуе (1920-22) и делегатом на международной финансовой конференции в Брюсселе (1920). С 1923 А. - заместитель генерального секретаря Лиги наций, а с 1933 - генеральный секретарь. Играл крупную роль в Лиге наций, проводя крайне реакционную политику. Стремился "умиротворять" агрессоров, саботировал санкции против Италии во время ..

Авереску, Александр

(1863-1938), маршал - румынский политический деятель. В 1911 А. Был назначен начальником генерального штаба. В 1913 во время второй балканской войны командовал румынскими войсками, оперировавшими в Болгарии, а во время первой мировой войны командовал 2-й румынской армией. В начале 1918 А., возглавив правительство, вступил в переговоры о сепаратном мире с командующим германскими войсками ген. Маккензеном и 5. III 1918 подписал прелиминарный договор, завершившийся подписанием Бухарестского мирного..

Дополнительный поиск Август Ii Август Ii

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Август Ii" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Август Ii, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа