Авеноль, Жозеф

390

(р. 1879) - французский дипломат, специалист по международным финансовым вопросам. А. Был финансовым экспертом на конференциях в Лондоне, Сан-Ремо, Спа, Булони, Каннах и Генуе (1920-22) и делегатом на международной финансовой конференции в Брюсселе (1920). С 1923 А. - заместитель генерального секретаря Лиги наций, а с 1933 - генеральный секретарь. Играл крупную роль в Лиге наций, проводя крайне реакционную политику. Стремился "умиротворять" агрессоров, саботировал санкции против Италии во время итало-абиссинской войны и т. Д. А. Был непримиримым врагом СССР. Во время второй мировой войны, находясь в Швейцарии, А. Предлагал Гитлеру использовать аппарат Лиги наций для укрепления "нового порядка" в Европе. В июле 1940 А. Уволил всех секретарей-англичан и отправил их во Францию, что угрожало им интернированием..

Значения в других словарях
Абэ, Нобуюки

(р. 1875), генерал - японский государственный деятель и дипломат. Получив высшее военное образование, А. Проходил стажировку в Германии и был помощником японского военного атташе в Австро-Венгрии. Принадлежал к японским военным кругам - сторонникам англофильской внешней политики, группировавшимся вокруг ген. Угаки (см.). В августе 1939, после отставки кабинета Хиранума (см.), А. Сформировал новый кабинет. Совмещая обязанности премьера и министра иностранных дел, А. Сделал заявление о том, что Яп..

Август Ii

- саксонский курфюрст и польский король (1697-1733), избранный на престол благодаря поддержке Австрии и России. Стремясь добиться положения абсолютного монарха и закрепить польский престол за своей династией, А. В 1698- 1700 вёл тайные переговоры с Бранденбургом, Россией и Австрией о поддержке с их стороны на случай возникновения конфликта между ним и польской олигархией, предлагая за это уступить пограничные части Польши. А., вступив в Северную войну лишь как саксонский курфюрст, потерпел пораж..

Авереску, Александр

(1863-1938), маршал - румынский политический деятель. В 1911 А. Был назначен начальником генерального штаба. В 1913 во время второй балканской войны командовал румынскими войсками, оперировавшими в Болгарии, а во время первой мировой войны командовал 2-й румынской армией. В начале 1918 А., возглавив правительство, вступил в переговоры о сепаратном мире с командующим германскими войсками ген. Маккензеном и 5. III 1918 подписал прелиминарный договор, завершившийся подписанием Бухарестского мирного..

Авила Камачо, Мануэль

(р. 1897), генерал - президент Мексики в 1940-46. Родился в семье креола-землевладельца. С 1914 служил в армии. Являлся одним из руководителей "партии мексиканской революции".Став президентом, А. Принял ряд мер для пресечения подрывной деятельности прогитлеровской "пятой колонны" в Мексике. Во время второй мировой войны А. Проводил политику сотрудничества с Объединёнными нациями. После событий в Пирл-Харборе Мексика разорвала дипломатические отношения со странами оси, а 22. V 1942 объявила войну..

Дополнительный поиск Авеноль, Жозеф Авеноль, Жозеф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авеноль, Жозеф" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авеноль, Жозеф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа