Авереску, Александр

427

(1863-1938), маршал - румынский политический деятель. В 1911 А. Был назначен начальником генерального штаба. В 1913 во время второй балканской войны командовал румынскими войсками, оперировавшими в Болгарии, а во время первой мировой войны командовал 2-й румынской армией. В начале 1918 А., возглавив правительство, вступил в переговоры о сепаратном мире с командующим германскими войсками ген. Маккензеном и 5. III 1918 подписал прелиминарный договор, завершившийся подписанием Бухарестского мирного договора 1918 (см.). 9. III 1918 А. Подписал также соглашение с уполномоченным Советского правительства, обязавшись вывести в течение 2 месяцев румынские войска из Бессарабии, но это соглашение не было выполнено.В том же 1918 А.

Создал в Молдавии консервативную организацию под названием "народная лига", впоследствии переименованную в народную партию. В 1919 А. Вошёл в правительство Вайда-Войводы в качестве министра внутренних дел, а в марте 1920, когда рост народного недовольства вынудил правительство Вайда-Войводы уйти в отставку, А. Сформировал новое правительство.Вследствие падения популярности народной партии за время её нахождения у власти А. В декабре 1921 был вынужден уйти в отставку, но в марте 1926 был снова призван на пост премьер-министра и оставался во главе правительства до июня 1927. 10. III 1926 А. Заключил договор о дружбе с Францией. Стремясь к сближению с фашистской Италией, А. Всемерно содействовал укреплению позиций итальянского капитала в Румынии и лично подписал с Муссолини (17.

IX 1926) договор о дружбе и сотрудничестве между Румынией и Италией.Покинув под давлением Братиану (см.) пост премьер-министра, А. Продолжал активно участвовать в политической жизни Румынии как сенатор, руководитель консервативной (народной) партии и как журналист.В последние годы своей жизни А. Проявил себя открытым сторонником фашизации Румынии..

Значения в других словарях
Август Ii

- саксонский курфюрст и польский король (1697-1733), избранный на престол благодаря поддержке Австрии и России. Стремясь добиться положения абсолютного монарха и закрепить польский престол за своей династией, А. В 1698- 1700 вёл тайные переговоры с Бранденбургом, Россией и Австрией о поддержке с их стороны на случай возникновения конфликта между ним и польской олигархией, предлагая за это уступить пограничные части Польши. А., вступив в Северную войну лишь как саксонский курфюрст, потерпел пораж..

Авеноль, Жозеф

(р. 1879) - французский дипломат, специалист по международным финансовым вопросам. А. Был финансовым экспертом на конференциях в Лондоне, Сан-Ремо, Спа, Булони, Каннах и Генуе (1920-22) и делегатом на международной финансовой конференции в Брюсселе (1920). С 1923 А. - заместитель генерального секретаря Лиги наций, а с 1933 - генеральный секретарь. Играл крупную роль в Лиге наций, проводя крайне реакционную политику. Стремился "умиротворять" агрессоров, саботировал санкции против Италии во время ..

Авила Камачо, Мануэль

(р. 1897), генерал - президент Мексики в 1940-46. Родился в семье креола-землевладельца. С 1914 служил в армии. Являлся одним из руководителей "партии мексиканской революции".Став президентом, А. Принял ряд мер для пресечения подрывной деятельности прогитлеровской "пятой колонны" в Мексике. Во время второй мировой войны А. Проводил политику сотрудничества с Объединёнными нациями. После событий в Пирл-Харборе Мексика разорвала дипломатические отношения со странами оси, а 22. V 1942 объявила войну..

Австрийское Наследство

- После смерти императора Карла VI (1740)все земли дома Габсбургов согласно Прагматической санкции перешли к его дочери Марии Терезии. Права Марии Терезии начали оспаривать находившиеся в родстве с Габсбургами государи Баварии, Саксонии и Испании. Король прусский Фридрих II, воспользовавшись создавшейся обстановкой, решил захватить у Австрии богатую промышленную Силезию вопреки признанию его предшественником Прагматической санкции. Франция, давняя соперница Габсбургов на континенте, заключила со..

Дополнительный поиск Авереску, Александр Авереску, Александр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авереску, Александр" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авереску, Александр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа