Австро-германский Договор 1879

413

О союзе - подписан 7. X в Вене германским послом Рейсом и министром иностранных дел Австро-Венгрии Андраши. Впервые опубликован 3. II 1888.Осенью 1879, в связи с предстоявшей отставкой Андраши (см.), сторонника сближения с Германией, Бисмарк начал энергичную подготовку к заключению А.-г. Д., направленного против России.Канцлеру предстояло преодолеть сопротивление императора Вильгельма I, который не желал подписывать договор, направленный против царя Александра II.Вместе с фельдмаршалом Мольтке Бисмарк запугивал императора "огромными вооружениями России". Канцлер использовал также письмо Александра II Вильгельму, в котором царь писал, что позиция германских представителей в пограничных комиссиях на Балканах "определилась как враждебная России".

Выбирая отдельные фразы из этого письма, Бисмарк доказывал императору, что Александр "угрожает войной".Несмотря на то, что все эти доводы не убедили Вильгельма, объяснившегося с Александром во время свидания 3-4.IX, Бисмарк 21. IX выехал в Вену для переговоров с Андраши.В ходе переговоров выяснилось стремление австрийского министра ограничить союзные обязательства только случаем войны против России, в то время как Бисмарк хотел распространить их и на случаи войны против Франции. После длительных споров, доходивших до бурных сцен, Андраши сломил упорство канцлера.24. IX ими был подписан предварительный секретный протокол о подготовке союзного договора.Протокол содержал общие принципы, нашедшие затем своё выражение в договоре.

7. X германский посол в Вене принц Рейс сообщил Бисмарку, что А.-г. Д. Подписан.А-г. Д. Содержал в преамбуле утверждения о высоких целях договаривающихся сторон, которые стремятся лишь к сохранению мира в Европе.Ст. 1 обязывала обе стороны в случае нападения на одну из них России придти друг другу на помощь "всей совокупностью вооружённых сил своих империй" и не заключать сепаратного мира.В ст. 2 предусматривалось, что, если одна из двух сторон подвергнется нападению какой-нибудь другой державы, вторая сторона будет соблюдать благожелательный нейтралитет. Если нападающего поддержит Россия, автоматически вступит в силу ст. 1 А.-г. Д.Остальные три статьи определяли срок действия А.-г. Д. (5 лет), условия его продления, сохранение договора в тайне и порядок его ратификации.Несмотря на то, что А.-г.

Д. Был секретным, его содержание было сообщено английскому правительству, приветствовавшему создание антирусского союза.Император Вильгельм, желая проявить свою лояльность по отношению к Александру II, известил царя о подписании А.-г. Д., но посланное им письмо, проект которого был заготовлен Бисмарком, было составлено в духе лживой преамбулы и не раскрывало истинной сути договора.А.-г. Д. Был первым звеном в цепи соглашений, приведших к образованию коалиции держав во главе с Германией и к разделению Европы на два враждебных лагеря (см. Тройственный союз ). И. В. Сталин указывал, что это соглашение "послужило потом одной из основ будущей империалистической войны". А.-г.д. Определял направление германской внешней политики до 1918..

Значения в других словарях
Австро-германский договор 1879

договор о союзе между Австро-Венгрией и Германией. Подписан в Вене 7 октября 1879. Заключённый сроком на 5 лет, А.-г. Д. Впоследствии неоднократно возобновлялся. Статья 1 А.-г. Д. Устанавливала, что если одна из договаривающихся сторон подвергнется нападению со стороны России, то оба участника обязаны выступить на помощь друг другу. Статья 2 предусматривала, что в случае нападения на одну из договаривающихся сторон какой-нибудь другой державы вторая сторона обязуется соблюдать по меньшей мере б..

Авила Камачо, Мануэль

(р. 1897), генерал - президент Мексики в 1940-46. Родился в семье креола-землевладельца. С 1914 служил в армии. Являлся одним из руководителей "партии мексиканской революции".Став президентом, А. Принял ряд мер для пресечения подрывной деятельности прогитлеровской "пятой колонны" в Мексике. Во время второй мировой войны А. Проводил политику сотрудничества с Объединёнными нациями. После событий в Пирл-Харборе Мексика разорвала дипломатические отношения со странами оси, а 22. V 1942 объявила войну..

Австрийское Наследство

- После смерти императора Карла VI (1740)все земли дома Габсбургов согласно Прагматической санкции перешли к его дочери Марии Терезии. Права Марии Терезии начали оспаривать находившиеся в родстве с Габсбургами государи Баварии, Саксонии и Испании. Король прусский Фридрих II, воспользовавшись создавшейся обстановкой, решил захватить у Австрии богатую промышленную Силезию вопреки признанию его предшественником Прагматической санкции. Франция, давняя соперница Габсбургов на континенте, заключила со..

Австро-румынские Договоры

- В целях противодействия русской политике на Балканах (см. Александр Ваттенберг) германский канцлер Бисмарк летом 1883 предложил Австро-Венгрии заключить договор с Румынией, который сделал бы последнюю участницей Тройственного союза. Министр иностранных дел Австро-Венгрии Кальноки отнёсся сочувственно к этому предложению, но просил Бисмарка взять на себя посредничество в переговорах, т. К. Вследствие мадьяризаторской политики Венгрии в Трансильвании дипломатические отношения между Австро-Венгри..

Австро-сербский Секретный Договор 1881

-подписан 28.VI в Белграде сроком на 10 лет, фактически поставил Сербию под австрийский протекторат. Сербия обязалась не заключать политических договоров с иностранными государствами без предварительного согласия Австро-Венгрии, не допускать на свою территорию иностранных вооружённых сил, будь то регулярная армия или добровольческие отряды, не допускать на своей территории, а также в оккупированных Австро-Венгрией Боснии с Герцеговиной и Ново-Базарском санджаке, какой-либо политической, религиоз..

Дополнительный поиск Австро-германский Договор 1879 Австро-германский Договор 1879

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Австро-германский Договор 1879" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Австро-германский Договор 1879, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 30 символа