Авуль Калам Азад

411

(р. 1888) - индийский общественный деятель. "Азад" ("Свободный") - его литературный псевдоним. А. Родился в Мекке, куда его отец, видный мусульманский богослов, эмигрировал после сипайского восстания из Индии. Образование получил в Каире, в мусульманской академии Аль Азхар. В 1912 А. Вернулся в Индию и стал издавать журнал "Аль Хиляль", вскоре закрытый правительством. С первых шагов своей деятельности А. Выступил против господствующей среди мусульманской торгово-помещичьей и служилой верхушки ориентации на Англию, вследствие чего он сблизился с Национальным конгрессом. После первой мировой войны А. Руководил халифатским движением индийских мусульман. В 1923, 1930 и 1940 А. Избирался на пост председателя Национального конгресса.

А. Является непримиримым врагом Мусульманской лиги. Принадлежа к числу умеренных деятелей Национального конгресса, А., тем не менее, за свои выступления против английского империализма неоднократно подвергался тюремному заключению. Во время второй мировой войны А. Занимал по отношению к странам оси определённо враждебную позицию и заявлял, что, если Англия создаст в Индии представительное национальное правительство, он будет активно участвовать в войне против Германии и Японии. В то же время А. Твёрдо проводил линию против сотрудничества с Англией. В 1942 он был арестован и освобождён только летом 1945. В 1947 вошёл в правительство Неру (см.). А. Является видным мусульманским теологом. Им написан комментарий к корану..

Значения в других словарях
Австро-турецкая Конвенция 1771

- см. Тугута конвенция 1771 .. ..

Австро-турецкое Соглашение 1909

- см. Боснийский кризис 1908-09 .. ..

Агадирский Инцидент

- см. Марокканский кризис 1911.. ..

Агент Дипломатический

- общее наименование для всех официальных представителей государства, назначаемых для осуществления политических сношений с правительством страны пребывания и пользующихся в ней совокупностью известных прерогатив в соответствии с международными правами и обычаями.Международное право признаёт за каждым независимым, суверенным, государством право назначать А. Д. В другие государства и в свою очередь принимать А. Д. Однако оно не содержит обязательств осуществлять это право. Ничто не принуждает гос..

Дополнительный поиск Авуль Калам Азад Авуль Калам Азад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авуль Калам Азад" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авуль Калам Азад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа