Администрация Помощи И Восстановления Объединённых Наций

265

-см. ЮНРРА ..

Значения в других словарях
Адашев, Алексей Фёдорович

(ум. 1561)-костромской дворянин, при Иване IV возглавлял правительство, известное под названием "Избранной рады". Вместе с И. М. Висковатым (см.) А. Руководил внешней политикой и вёл в 1550-х годах непосредственные переговоры с Казанью, ногайцами, Ливонией, Данией, Польско-Литовским государством и Швецией, причём проявлял большое дипломатическое искусство. А. Был сторонником активной внешней политики в отношении татарских ханств и после присоединения Казани и Астрахани настаивал на походе в Крым..

Аддис-абебский Договор 1896

- завершивший неудачную для Италии войну с Эфиопией (1894-96), был подписан 26. X в Аддис-Абебе негусом Менеликом II и представителем Италии майором Нераццини. Одновременно была подписана отдельная конвенция об обмене военнопленными. Согласно условиям А. Д., состоявшего из 9 статей, Уччиалийский договор 1889 (см.) объявлялся аннулированным (ст. 2) , и Италия была вынуждена безоговорочно признать независимость Эфиопии (ст. 3). Установление новой границы между Эфиопией и Итальянской Эритреей откла..

Адор, Густав

(1845-1928) - швейцарский государственный деятель, юрист по образованию. В 1901 А. Был президентом Швейцарского национального совета, получил международную известность во время первой мировой войны в качестве президента Женевского комитета Красного Креста. А. Организовал ассоциацию для улучшения условий жизни военнопленных и для облегчения связи между военнопленными и их семьями.В 1917 А. Был министром иностранных дел, а в 1918 избран президентом Швейцарской федерации. А. Возглавил швейцарскую д..

Адранскии Епископ, Пьер Жозеф Пиньо Де Беэнь

(1741-98) - французский колониальный деятель и дипломат.В 1765, 24-летним священником, А. Е. Отправился на Восток в числе миссионеров французского Общества иностранных миссий. 33 года провёл почти безвыездно в Индо-Китае, искусно содействуя расширению французского влияния. В 1774 был рукоположен в епископы (во французской колонии Пондишери) и поставлен во главе Кохинхинской епархии.В 1776правитель южного Аннама и его сын и соправитель были казнены восставшими тайшонами, а вынужденный бежать посл..

Администрация Помощи И Восстановления Объединённых Наций

(ЮНРРА. От первых букв англ. United Nations Relief and Rehabilitation Administration) - междунар. Орг-ция, созданная в ходе 2-й мировой войны гос-вами - участниками антигитлеровской коалиции с целью оказания помощи населению стран, освобожденных от нем.-фаш. И япон. Оккупации. Договор о создании ЮНРРА был подписан 9 ноября 1943 в Вашингтоне представителями 44 гос-в. Австралийского Союза, Бельгии, Боливии, Бразилии, Великобритании, Венесуэлы, Гаити, Гватемалы, Гондураса, Греции, Доминиканской Рес..

Дополнительный поиск Администрация Помощи И Восстановления Объединённых Наций Администрация Помощи И Восстановления Объединённых Наций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Администрация Помощи И Восстановления Объединённых Наций" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Администрация Помощи И Восстановления Объединённых Наций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 56 символа