Алессандри Пальма, Артуро

233

(р. 1868) - политический деятель и президент Чили (1920-24, 1925 и 1932-38).В 1897 А. Был избран депутатом от либеральной партии в Национальный конгресс. Неоднократно занимал министерские посты.А. Во время своего первого президентства приложил все усилия к разрешению начавшегося ещё в 19 в. Конфликта с Перу из-за спорных территорий Такна-Арика. Он охотно пошёл на предложенный в 1922 президентом США арбитраж. Чилийско-перуанский протокол 1922 об арбитраже был ратифицирован чилийским конгрессом под сильным давлением А.Решение Кулиджа (март 1925) об определении судьбы Такна-Арика путём плебисцита, как и предвидел А., оказалось значительно выгоднее для Чили, чем для Перу, т. К. Чилийская военная и гражданская администрация фактически контролировала спорные территории и большинство перуанских колонистов было ею оттуда вытеснено (см.

Такна-Арика конфликт).Став вновь президентом в 1932, А. Вместе с министром иностранных дел И. Кручага Токорналь проводил политику тесного сотрудничества с другими американскими странами.А. Заключил торговый договор с Перу (1935. Ознаменовавший улучшение отношений между обеими странами, и аналогичные договоры с Бразилией. Колумбией, Кубой и Эквадором. Чили было в числе 6 стран-посредников при ликвидации вооружённого конфликта между Боливией и Парагваем. Делегация Чили приняла активное участие в работах межамериканской конференции в Буэнос-Айресе (1936), выступая за тесное внутриконтинентальное сотрудничество и единство.Начиная с 1936 А. Настаивал на выходе Чили из Лиги наций, мотивируя это неспособностью Лиги обеспечить всеобщий мир, а также тем, что, оставаясь в Лиге, Чили легко может быть вовлечено в международные конфликты.

В мае 1938, за несколько месяцев до истечения срока полномочий А., чилийское правительство объявило о своём уходе из Лиги наций..

Значения в других словарях
Александропольский Договор 1920

- завершил войну между кемалистской Турцией и дашнакской Арменией. Подписан 2. XII в Александрополе (ныне - Ленинакан).Поводом к войне послужило нападение дашнакских отрядов на турецкие войска, но её причины были более глубокими. С одной стороны, дашнаки, являясь орудием империалистической политики держав Антанты, занимали агрессивную позицию по отношению к Турции и добивались образования "Великой Армении" с включением в её состав почти половины Малой Азии. С другой стороны, анкарское правительс..

Алексей Михаилович

(1629-76) - русский царь с 14. VII 1645. В царствование А. М. Русское государство, справившись с последствиями интервенции начала 17 в., укрепляет своё международное значение великой державы, без участия которой не может быть разрешён ни один политический вопрос в Восточной Европе. При нём же Русское государство приступает к разрешению основных внешнеполитических задач, вставших уже в 16 в. И окончательно разрешённых в 18 в. На первом плане внешней политики А. М. Стояли три проблемы. 1) воссоеди..

Али Паша (аали), Мехмед Эмин

(1814-71) - видный государственный деятель и дипломат Оттоманский империи. Пять раз занимал пост великого визиря и восемь раз - министра иностранных дел. Вместе с Фуадом пашой проводил политику танзи-мата (реформ). Так же как и Фуад, отличался от основателя этой политики Решида паши тем. Что не препятствовал подчинению Турции иностранному влиянию, а лишь добивался сохранения территориальной целостности Оттоманской империи.Участвуя в Венских совещаниях во время Крымской войны и на Парижском конгр..

Алмаз, Ерофей Иванович (иванов)

(ум. 1669) - русский дипломат. В 1653 получил звание думного дьяка и был назначен на пост начальника Посольского приказа. А. Принимал активное участие в переговорах с приезжавшими в Москву иностранцами, а иногда вёл эти переговоры единолично и не боялся высказывать своё мнение, указывая, что оно не согласовано с мнением правительства (напр., при переговорах с послами императора Леопольда в 1662). А. Не раз бывал за границей. В молодости он посетил страны Востока, изучил персидский и турецкий язы..

Дополнительный поиск Алессандри Пальма, Артуро Алессандри Пальма, Артуро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алессандри Пальма, Артуро" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алессандри Пальма, Артуро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа