Али Паша (аали), Мехмед Эмин

265

(1814-71) - видный государственный деятель и дипломат Оттоманский империи. Пять раз занимал пост великого визиря и восемь раз - министра иностранных дел. Вместе с Фуадом пашой проводил политику танзи-мата (реформ). Так же как и Фуад, отличался от основателя этой политики Решида паши тем. Что не препятствовал подчинению Турции иностранному влиянию, а лишь добивался сохранения территориальной целостности Оттоманской империи.Участвуя в Венских совещаниях во время Крымской войны и на Парижском конгрессе 1856 (см.). А. Особенно сблизился с английскими и французскими дипломатами, неизменно поддерживая их против России, даже в тех случаях, когда русские предложения были для Турции выгоднее. Однажды Горчаков спросил А., почему он высказался против русского проекта по вопросу о проливах, предоставлявшего султану неограниченное право разрешать или запрещать проход иностранных военных кораблей.

А. Ответил, пожимая плечами. "Что вы хотите. У нас столько друзей".Только в конце 1870, лишившись поддержки Франции вследствие её разгрома в войне с Пруссией, А. Стал искать сближения с Россией. Занимая в то время пост великого визиря, он пытался узнать у русского посла Игнатьева, каким путём он мог бы снискать расположение Александра II. Однако, когда Игнатьев предложил заключить двустороннее соглашение об отмене предусмотренной Парижским трактатом 1856 демилитаризации Чёрного моря, А., опасаясь усиления России, разгласил содержание беседы, чем создал для русской дипломатии значительные затруднения. Депешу Горчакова от 31. Х 1870 об отказе России от ограничительных статей Парижского трактата А. Тоже воспринял с чувством страха.

"Значит, вы принесли нам войну", - сказал он русскому поверенному в делах, пришедшему вручить эту ноту. По инициативе А. Порта потребовала для себя "эквивалента" в случае удовлетворения русского требования державами. Эта позиция А. Осложнила переговоры о заключении Лондонской конвенции 1871 (см.), хотя А. В конце концов признал необходимость полностью поддержать Россию.Во внутренней политике А., являясь сторонником европеизации Турции, в то же время решительно боролся против конституционного движения, возглавлявшегося Обществом новых османов и Мидхатом пашой..

Значения в других словарях
Алексей Михаилович

(1629-76) - русский царь с 14. VII 1645. В царствование А. М. Русское государство, справившись с последствиями интервенции начала 17 в., укрепляет своё международное значение великой державы, без участия которой не может быть разрешён ни один политический вопрос в Восточной Европе. При нём же Русское государство приступает к разрешению основных внешнеполитических задач, вставших уже в 16 в. И окончательно разрешённых в 18 в. На первом плане внешней политики А. М. Стояли три проблемы. 1) воссоеди..

Алессандри Пальма, Артуро

(р. 1868) - политический деятель и президент Чили (1920-24, 1925 и 1932-38).В 1897 А. Был избран депутатом от либеральной партии в Национальный конгресс. Неоднократно занимал министерские посты.А. Во время своего первого президентства приложил все усилия к разрешению начавшегося ещё в 19 в. Конфликта с Перу из-за спорных территорий Такна-Арика. Он охотно пошёл на предложенный в 1922 президентом США арбитраж. Чилийско-перуанский протокол 1922 об арбитраже был ратифицирован чилийским конгрессом по..

Алмаз, Ерофей Иванович (иванов)

(ум. 1669) - русский дипломат. В 1653 получил звание думного дьяка и был назначен на пост начальника Посольского приказа. А. Принимал активное участие в переговорах с приезжавшими в Москву иностранцами, а иногда вёл эти переговоры единолично и не боялся высказывать своё мнение, указывая, что оно не согласовано с мнением правительства (напр., при переговорах с послами императора Леопольда в 1662). А. Не раз бывал за границей. В молодости он посетил страны Востока, изучил персидский и турецкий язы..

Алоизи, Помпео

(р. 1875), барон-итальянский дипломат. Начал свою дипломатическую карьеру военно-морским атташе при итальянском посольстве в Париже (1904-14). В 1919 был прикомандирован к итальянской делегации на Парижской мирной конференции в качестве руководителя пресс-бюро. В сентябре 1920 А. Был назначен посланником в Копенгаген. В 1923-25 он был посланником в Бухаресте, в 1926-27 - посланником в Албании, в 1928-29-послом в Токио ив 1929-32- послом в Турции. В 1932 Муссолини отозвал его в Рим и назначил нач..

Дополнительный поиск Али Паша (аали), Мехмед Эмин Али Паша (аали), Мехмед Эмин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Али Паша (аали), Мехмед Эмин" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Али Паша (аали), Мехмед Эмин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа