Альварес Дель Вайо, Хулио

207

(р. 1891) один из руководящих деятелей республиканской Испании. Родился в Мадриде, кончил юридический факультет университета в Вальядолиде. Изучал экономику в Лондонском университете (в Школе экономических наук) и в Лейпцигском университете. В дальнейшем посвятил себя журналистике, работая для газет "Эль Соль" (Мадрид), "Ля Насьон" (Буэнос-Айрес) и "Манчестер Гардиен" (Манчестер). После падения в 1931 монархии и установления республики А. Был испанским послом в Мексике (1931-33). Занимал пост председателя комиссии Лиги наций по вопросу о войне между Боливией и Парагваем из-за спорной территории Чако (1933-34). В 1933 правительством Асанъи (см.) был назначен испанским послом в Москву, но фактически не смог занять этот пост, т.

К. Вскоре после этого правительство Асаньи пало и к власти пришли реакционные элементы, аннулировавшие назначение А. В 1933 А. Был избран в испанский парламент. Переизбран в 1936.Во время гражданской войны в Испании А. В 1936-37 и в 1938 был министром иностранных дел республиканского правительства. Этот пост он сохранил номинально и после того, как правительство Негрина (см.) в результате победы Франко вынуждено было удалиться в изгнание (до августа 1945).А. - социалист, член группы Негрина, сторонник полного восстановления испанской республики, демократического строя в Испании и дружественных отношений с СССР.А. Опубликовано несколько книг, в том числе "La nueva Rusia" ("Новая Россия") и "Rusia a las doce años" ("Россия через 12 лет")..

Значения в других словарях
Алоизи, Помпео

(р. 1875), барон-итальянский дипломат. Начал свою дипломатическую карьеру военно-морским атташе при итальянском посольстве в Париже (1904-14). В 1919 был прикомандирован к итальянской делегации на Парижской мирной конференции в качестве руководителя пресс-бюро. В сентябре 1920 А. Был назначен посланником в Копенгаген. В 1923-25 он был посланником в Бухаресте, в 1926-27 - посланником в Албании, в 1928-29-послом в Токио ив 1929-32- послом в Турции. В 1932 Муссолини отозвал его в Рим и назначил нач..

Алхесирасская Конференция 1906

15. I- 7. IV - урегулировала конфликт, который возник летом 1905 между Францией и Германией по вопросу о Марокко (см. Марокканский кризис). Конференция была созвана по требованию Германии, которая рассчитывала, что, ссылаясь на Мадридскую конвенцию 1880 (см.), сможет при поддержке других держав заставить Францию отказаться от намерения установить протекторат над Марокко. Подлинной целью Германии было создать более благоприятные условия для собственного проникновения в Марокко. В А. К. Приняли уч..

Альвенслевена Конвенция 1863

Между Россией и Пруссией - подписана в Петербурге 8. II князем А. М. Горчаковым и прусским уполномоченным ген.-адъютантом фон Альвенслебеном.Польское восстание 1863 вызвало серьёзную тревогу в прусских правящих кругах, опасавшихся, что независимая Польша будет враждебна Пруссии и потребует возвращения земель, захваченных при разделах Польши. Это делало Пруссию естественным союзником царского правительства против восставшего польского народа. Бисмарк рассчитывал оказанием помощи России обеспечить..

Альтернат

- (лат. Altemare - чередоваться) - правило, состоящее в том, что в экземпляре двустороннего или многостороннего акта, предназначающегося для данной договаривающейся стороны, её наименование, имя главы этого государства и его уполномоченных, а также подписи последних ставятся на первом месте. Это первенство строго соблюдается во всём тексте. При заключении многосторонних договоров вопросы А. До 19 в. Вызывали споры. В 18 в. А. Был признан за пятью крупнейшими державами Европы, а именно. За Австри..

Дополнительный поиск Альварес Дель Вайо, Хулио Альварес Дель Вайо, Хулио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альварес Дель Вайо, Хулио" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альварес Дель Вайо, Хулио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа