Альтернат

326

- (лат. Altemare - чередоваться) - правило, состоящее в том, что в экземпляре двустороннего или многостороннего акта, предназначающегося для данной договаривающейся стороны, её наименование, имя главы этого государства и его уполномоченных, а также подписи последних ставятся на первом месте. Это первенство строго соблюдается во всём тексте. При заключении многосторонних договоров вопросы А. До 19 в. Вызывали споры. В 18 в. А. Был признан за пятью крупнейшими державами Европы, а именно. За Австрией, Великобританией, Пруссией, Россией и Францией. На Венском конгрессе 1815 было постановлено в силу принципа равенства государств, что чередование подписей определяется алфавитным порядком названий государств, но каждая сторона на достающемся ей экземпляре может поставить свою подпись на первом месте..

Значения в других словарях
Альтернат

(франц. Alternat, от лат. Alternus — попеременный. Первоисточник. Alter — один из двух) в международном праве совокупность правил, регулирующих порядок подписания договора. Очерёдность упоминания договаривающихся сторон в тексте договора, расположения подписей, приложения печатей и др. Так, например, если в двустороннем договоре подписи уполномоченных представителей государств располагаются по горизонтали или вертикали, то слева или вверху (т. Е. На первом месте) ставится подпись представителя т..

Альтернат

(от лат. Сл. Alternare) — понятие международного права, означавшее (до Венского конгресса) старшинство монархов или их представителей при занятии мест на конгрессах или при подписях заключаемого международного договора — вызывавшее нередко пререкания и ссоры. С начала XVIII ст. На конгрессах Утрехтском, 1713, Лондонском, 1718, Аахенском 1748, А. Был признан за пятью первоклассными державами. На Венском же конгрессе пришли к установлению равенства путем подписей трактатов в алфавитном порядке наз..

Альтернат

(н. Лат.). Старшинство между представителями держав, при занятии мест на конгрессах, отмененный венским конгрессом в 1815 г.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)местничество представителей государств на конгрессах. Соблюдение старшинства при подписании актов, - теперь заменено (с Венского конгресса 1814 г.) просто алфавитным порядком подписей.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 190..

Альтернат

Вариант, принцип, равенство. ..

Альтернат

От лат. Alternus - первоисточник, англ. Alternate А. Регламент очередности подписания участниками текста соглашения, договора и т.п. Б. Очередность пользования правами или исполнения каких-либо обязанностей.. ..

Альтернат

(от лат. Alternare - чередоваться) - в международном праве -1) правило, согласно которому в экземпляре международного договора, предназначенном для данной договаривающейся стороны, наименование этой стороны в общем перечне сторон, подписи ее уполномоченных, печати, а тж. Текст договора на языке государства данной стороны помещаются на первом месте и для подписи оставляется место с левой стороны или сверху, если подписи располагаются одна над другой. Правило А. Отражает принцип суверенного равенс..

Альтернат

(от лат. Alternare - чередоваться) - в международном праве1) правило, согласно которому в экземпляре международного договора, предназначенном для данной договаривающейся стороны, наименование этой стороны в общем перечне сторон, подписи ее уполномоченных, печати, а тж. Текст договора на языке государства данной стороны помещаются на первом месте и для подписи оставляется место с левой стороны или сверху, если подписи располагаются одна над другой. Правило А. Отражает принцип суверенного равенств..

Альварес Дель Вайо, Хулио

(р. 1891) один из руководящих деятелей республиканской Испании. Родился в Мадриде, кончил юридический факультет университета в Вальядолиде. Изучал экономику в Лондонском университете (в Школе экономических наук) и в Лейпцигском университете. В дальнейшем посвятил себя журналистике, работая для газет "Эль Соль" (Мадрид), "Ля Насьон" (Буэнос-Айрес) и "Манчестер Гардиен" (Манчестер). После падения в 1931 монархии и установления республики А. Был испанским послом в Мексике (1931-33). Занимал пост пр..

Альвенслевена Конвенция 1863

Между Россией и Пруссией - подписана в Петербурге 8. II князем А. М. Горчаковым и прусским уполномоченным ген.-адъютантом фон Альвенслебеном.Польское восстание 1863 вызвало серьёзную тревогу в прусских правящих кругах, опасавшихся, что независимая Польша будет враждебна Пруссии и потребует возвращения земель, захваченных при разделах Польши. Это делало Пруссию естественным союзником царского правительства против восставшего польского народа. Бисмарк рассчитывал оказанием помощи России обеспечить..

Альтранштедтский Мирный Договор 1706

- заключён 24. IX между шведским королём Карлом XII и саксонским курфюрстом Августом II, бывшим одновременно польским королём. Договору предшествовало завоевание Карлом XII значительной части Польши. Используя раздоры среди шляхты, Карл XII побудил варшавскую конфедерацию объявить Августа II низложенным (детронизированным) и избрать в 1704 королём познанского воеводу Станислава Лещинского. Последний заключил союзный договор с Швецией, обеспечивший ей политическое и экономическое преобладание в П..

Альфан, Шарль Эрвэ

(1879- 1942) - французский дипломат. В 1902 поступил на службу в министерство иностранных дел. А. Был тесно связан с банковскими кругами. С 1917 занимал посты в органах министерства иностранных дел, ведающих охраной французских капиталов, инвестированных за границей. В 1917-18 А. Был начальником Бюро частных имуществ и интересов, вначале в оккупированных странах, а затем в России и Румынии. Связанный с Эррио (см.), который отстаивал политику франко-советского сближения, А. Был назначен в 1926 в ..

Альтернат

(лат. Alter - один из двух). ..

Альтернат

(лат. Alter - один из двух)правило оформления текста международного договора. Заключается в том, что в названии договора на первое место (наиболее уважительное - левое или верхнее) выносятся наименование и иные реквизиты государства, на языке которого договор составлен и у кого будет храниться данный экземпляр подлинника договора. А. Подчеркивает равенство участвующих в договоре государств. В текстах двусторонних договоров, составленных на обоих языках, первое место занимает подпись представител..

Дополнительный поиск Альтернат Альтернат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альтернат" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альтернат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа